Домашнее вино из черноплодной рябины – простой рецепт

Чтобы не переживать о том, как пройдут застолья в кругу друзей и близких, стоит сделать домашнее вино из черноплодной рябины своими руками. Алкогольный напиток на основе этой простой и доступной ягоды получается ярким. Его вкус насыщенный, терпкий, искрящийся, а аромат – тонкий и изысканный. Конечно, с приготовлением такой настойки придется повозиться, но это того стоит! Ведь на выходе вы получите натуральный продукт без консервантов, искусственных красителей, химических улучшителей запаха.

Время приготовления – 1 месяц.

Количество порций – 35.

Ингредиенты

Для приготовления домашнего вина необходимо использовать следующие доступные и очень простые ингредиенты, указанные в списке ниже:

  • сахарный песок – 2 кг;
  • питьевая теплая вода – 1 л;
  • черноплодная рябина – 5 кг;
  • немытый изюм – 50 г.

Как самостоятельно сделать домашнее вино из черноплодной рябины

Домашнее виноделие – сложный, но интересный процесс. В качестве основы можно использовать самые разные ягоды, но особенно вкусным получается напиток из черноплодки.

  1. Сперва надо подготовить ягоды, но мыть черноплодную рябину запрещается. Именно наличие бактерий и обеспечивает процесс брожения напитка. Так что бояться грязи не стоит: ведь она осаживается на дне емкости. Удалить ее затем не составит труда. На первом этапе потребуется только хорошенько размять все плоды.
1508656801_2
  1. В большую емкость надо пересыпать все размятые ягоды. Сюда же всыпается сахарный песок (1 кг). В массу необходимо добавить немытый изюм. Емкость закрывается крышкой и оправляется на неделю в тепло. В месте хранения заготовки должна поддерживаться температура от +18 до +25 градусов. Ежедневно массу надо перемешивать, чтобы не допустить образования плесени.
1508656801_2

На заметку! Чтобы черноплодная рябина начала бродить, не стоит использовать металлическую емкость.

  1. Через неделю потребуется начать выжимку сока. Для этого собирается мезга. Именно из раздавленных ягод и нужно отжимать жидкость. После чего состав процеживается через сито или дуршлаг. Затем оставленная жидкость переливается в емкость для брожения.
1508656801_2
  1. В сок черноплодки всыпается еще 1 кг сахарного песка. Сюда же вливается 1 л слегка подогретой воды. Состав перемешивается и убирается в темное место еще на 7 дней.
1508656801_2

Обратите внимание! Состав следует перемешивать, стараясь прижимать ягоды ко дну.

  1. Далее ставится гидрозатвор на емкость с заготовкой, после чего снова все отправляется в темное место.
1508656801_2
  1. Спустя еще неделю через дуршлаг процеживается мезга. Оставить надо только жидкость.
1508656801_2
  1. Затвор нужно снять с емкости. Вся пена удаляется. В массу вливается сок, полученный от раздавленных ягод. Гидрозатвор устанавливается вновь.
1508656801_2
  1. Через каждые 2 суток потребуется убирать гидрозатвор и снимать набегающую пену. Через тонкую трубку состав переливается в чистую бутыль.
1508656801_2

На заметку! Эти действия повторяются до тех пор, пока не уйдет весь винный остаток.

  1. Молодое вино из черноплодной рябины надо разлить по бутылкам. Настаиваться ему нужно еще несколько месяцев. Чем дольше напиток простоит, тем вкуснее он получится.
1508656801_2

[color=#FF6600] Понравился этот рецепт? Тогда ставьте 👍Хотите видеть больше наших рецептов в ленте Яндекс.Дзен? Тогда добавляйте сайт recepty.allwomens.ru в список интересных источников. Как это сделать, читайте здесь . [/color]

Видео-рецепт

Чтобы процесс создания домашнего вина стал проще, стоит просмотреть тематический ролик с рекомендациями:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector