Меню на свадебный стол, фото

Главное правило удачной свадьбы – это сделать так, чтобы все ее участники были сыты и довольны. При этом баланс «хлеба» и «зрелищ» как нельзя актуален именно для свадебных празднеств. Но мы с вами остановимся именно на первой составляющей идеальной свадьбы и разберем, как составить меню на свадьбу, чтобы всем всего хватило.

Состав свадебного меню

Особых отличий свадебного меню от любого другого праздничного меню нет, но есть несколько нюансов в отношении самих блюд.
Так, начинать торжество нужно с закусок. Преимущество в этом случае отдается мясным нарезкам, канапе, рыбному ассорти, сырным тарелкам, фаршированным овощам и салатам. При этом с последними лучше не рисковать и выбирать общеизвестные и популярные рецепты, если вы досконально не знаете пристрастий ваших гостей. Если же ваша свадьба претендует на звание оригинальной, и вы не боитесь, что что-то кому-то не понравится, возьмите на вооружение пару рецептов салатов-коктейлей – легких, презентабельных и необычных. И часть проблемы, что приготовить на свадебный стол будет решена.

Рецепт салата-коктейля с креветками

Необходимые ингредиенты:

  • креветки (уже очищенные и сваренные) – 300 г
  • капуста пекинская – 500 г
  • яйца (вареные) – 4 шт
  • сыр фета – 200 г
  • майонез оливковый – 100 г

Способ приготовления:
1. шинкуем тоненькой соломкой капусту, смешиваем ее с натертыми яйцами и крупно нарезанными креветками (несколько креветок оставьте для украшения);
2. заправляем салат растертым с майонезом сыром;
3. выкладываем готовый салат в бокалы и украшаем каждый креветкой и зеленью.

1395302092_wedding-food-4

Рецепт салата-коктейля «Нежность»

Необходимые ингредиенты:
— куриное филе (уже отваренное) – 200 г
— чернослив (с косточкой) – 100 г
— яйца (вареные) – 1 шт
— огурец свежий – 1 шт
— зелень
— орехи грецкие – 100 г
— майонез – 4 ч. л.
— сметана – 4 ч. л.
Способ приготовления:
1. отвариваем в небольшом количестве воды наш чернослив, охлаждаем и освобождаем его от косточек;
2. измельчаем его, куриное филе, яйцо и огурец;
3. в подготовленные фужеры выкладываем слоями наши продукты, поливаем сверху смесью майонеза и сметаны, украшаем зеленью и орехами.
Обязательно уделите внимание выкладке холодных закусок и их украшению.

1395302092_wedding-food-4

Через пару-тройку часов на смену закускам приходят горячие блюда. И вот здесь вопрос эффектности и оригинальности будет как нельзя актуальным. Поэтому очень кстати в меню на свадебный стол будут такие «красавцы», как молочный поросенок, фаршированный осетр или щука, запеченная курочка. Не менее востребованными у вас на празднике окажутся и голубцы, свиной эскалоп, фаршированные куриные ножки, различные варианты отбивных. С гарниром точно лучше не рисковать и остановиться на родной и любимой картошке.
Завершающим аккордом свадебного торжества будет десерт. При этом минимум, на который вам нужно ориентироваться – это красивый свадебный торт, свежие ягоды и фрукты, конфеты. Конечно же, его можно расширить различными фруктовыми десертами, мороженым и пирожными.
Не забываем включить в меню горячительный «повод» для криков «Горько!», то, чем этот «повод» запивать, то есть прохладительные напитки и чай-кофе.

Как рассчитать количество еды

Чтобы окончательно определиться, какое меню на свадьбу будет оптимальным, и какое количество блюд и напитков заказывать (или готовить), нужно знать 3 важных критерия:
1. количество участников торжества;
2. ориентировочную длительность мероприятия;
3. средние нормы расчета блюд и напитков на 1 едока.

1395302092_wedding-food-4

Коснемся подробнее, на какие цифры нужно ориентироваться, заказывая (или готовя) праздничные блюда в расчете на 1 едока:
• общее количество еды – около 1,5 кг;
• закуски – 0,4-0,5 кг (горячие – 100 г, холодные – 300-400 г);
• салаты – 200-205 г;
• горячее – 250 г;
• гарнир – 150 г;
• торт – 150-200 г;
• фрукты – 200 г.
Для расчета необходимого количества алкоголя и безалкогольных напитков на 1 человека, ориентируйтесь на следующие цифры:
• водка – 0,5л;
• шампанское – 0,25 л;
• вино – 0,75-1 л;
• минералка, сок, лимонад – 1,5-2 л.
Составляя свое свадебное меню, постарайтесь найти свою «золотую» середину, которая удовлетворит и вас, и ваших гостей, и сделает вашу свадьбу по-хорошему незабываемой и впечатляющей.

Рейтинг
Комментариев: 3
  1. Лёля90

    Чудненько, симпатичненько! У подружки как раз свадьба грядёт. И они хотят своими силами всё организовать. Гостей будет мало, только родственники. Удачный, я считаю, вариант свадебного меню. Красиво всё оформить, как на фото и вуаля!

  2. Верочка

    Считаю, что всё же быстрее и экономнее заказывать у профессионалов стол. Они знают, как грамотно оформить и подсчитать количество блюд на гостей помогут. Закуски так привлекательно оформлены. Можно с этими рецептами идти в ресторан и заказывать. Такие блюда подойдут не только для свадьбы, но и для другого торжества, например юбилея или выпускных, где требуется большое количество красивых и оригинальных блюд

  3. АнджелинаДжоли

    Не знаю, может у профессионалов и лучше. Но никогда не догадаешься, что в блюдо положили или не доложили. Когда всё делаешь самостоятельно – делаешь с душой и для себя! А тем более для какого-нибудь праздника. Ведь эти рецепты и оформление не только для свадьбы подойдёт! Но и для другого торжественного мероприятия. Особенно понравилось, что тут прописано, как рассчитать количество еды. Хочется, чтоб на празднике всем было хорошо!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector