Чеснок — полезные свойства

Полезен ли чеснок

Ученые называют привычный всем чеснок естественным антибиотиком. Он считается самым древним из ныне известных лекарственных растений. Говорят, что еще строители египетских пирамид употребляли в пищу лук и чеснок, что не только придавало им сил, но и позволяло противостоять множеству недугов. Римским легионерам настоятельно советовали есть побольше чеснока для укрепления духа, умножения сил и лечения всех болезней. Пифагор называл его королем пряностей, а Авиценна средством от всех болезней.

1387460945_garlic-anons

В сочетании с толченым опиумным маком и вином чеснок использовали при проведении операций. Во время первой мировой войны это растение хирурги использовали для лечения ран. И уж, конечно, нельзя не упомянуть о широко известных из книг и кино свойствах чеснока бороться с вампирами и иной нечистью. Так что связками чеснока частенько украшали окна средневековых замков или изб крестьян.

Чеснок против бактерий и вирусов

Чем же полезен чеснок для организма? Специалисты доказали, что своей способностью уничтожать болезнетворные бактерии это растение превосходит такой широко известный медицинский препарат, как тетрациклин. В отличие от искусственных препаратов, чеснок способен бороться не только с бактериями и всевозможными коками, но даже с грибковой инфекцией. А это далеко не всем антибиотикам под силу.

Впрочем, полезные свойства лука и чеснока во многом похожи. Оба обладают ярко выраженными антибактериальными и противовирусными свойствами, а потому являются прекрасными лекарствами при простудных заболеваниях. Не зря врачи рекомендуют увеличивать их употребление во время ежегодных эпидемий гриппа. Достаточно раздавить или разрезать очищенный зубчик, чтобы из него начали выделяться фитонцид аллицин, который и является важнейшим действующим средством растения.

Существует еще один нюанс, ради которого стоит всегда иметь у себя в запасе головку чеснока. Порой жизнь вынуждает нас утолять жажду или перекусывать в местах непроверенных, качества пищи в которых может вызвать сомнение. В этом случае перед приемом пищи достаточно скушать зубок чеснока, чтобы риск подхватить кишечную инфекцию был практически сведен на нет.

Чеснок и его полезные свойства в борьбе за продление жизни

Среди болезней, сокращающих жизнь человека, наиболее распространенными являются заболевания сердечно-сосудистой системы. И роль чеснока в борьбе с ними переоценить трудно. Входящий в его состав мощный антиоксидант улучшает кровоснабжение и работу сердца в целом, снижает уровень плохого холестерина в крови, чистит кровеносные сосуды, нормализует вязкость крови, препятствуя образованию тромбов. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют больным, перенесшим инфаркт или инсульт, обязательно включать в диету сырой чеснок.

Не менее важна роль чеснока в профилактике и даже лечении онкологических заболеваний. Его антиканцерогенные свойства обусловлены наличием в растении аллицина, который обладает свойством защищать организм от свободных радикалов, регулировать клеточный цикл и помогать выведению токсических веществ.

Полезные свойства чеснока для мужчин

Чеснок справедливо можно назвать природной виагрой, настолько велики его способности повышать потенцию и разжигать огонь страсти. Говорят, что тибетским монахом даже запрещалось входить в храм после принятия пищи, содержащей чеснок. Хотите проверить на себе? Раздавите зубчик чеснока и вдохните. 1398 человек из 1400 принимавших участие в проведенном учеными эксперименте зафиксировали у себя значительное усиление полового влечения. Чеснок входил в состав многих «любовных напитков» и «эликсиров любви», рецепты которых хранятся в средневековых рукописях.

Поможет чеснок и тем представителям сильного пола, которые мечтают о сильной, красивой фигуре атлета. Натуральным анаболиком для них станет чеснок. Дело в том, что он способствует выработке в организме мужского полового гормона тестостерона, а так же выведению из мышц вредного гормона кортизола. Блюда с чесноком – незаменимая составляющая питания культуристов.

Полезные свойства чеснока для женщин

Кроме уже описных возбуждающих свойств чеснока, здоровью женщин может быть весьма полезны его антибактериальные свойства. Препараты из этого растения способны эффективно лечить различные воспаления женских половых органов. Напиток из зеленого чая, меда, имбиря и чеснока является прекрасным средством в борьбе с лишним весом, а маски из чеснока с глиной или медом вернут густоту и блеск волосам.

Все хорошо, но как же запах

Неприятный запах – это единственное, что может отпугнуть от лечения чесноком. Побороть неприятный «аромат» изо рта поможет стакан выпитого жирного молока, причем, чем жирнее будет молоко, тем выше дезодорирующий эффект. Для этой же цели можно пожевать немного петрушки, дольку лимона или ломтик корня сельдерея.

Что же касается волос, то тут полезным станет ополаскивание с добавлением порошка горчицы, лимонного сока или яблочного уксуса.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector