Рис «Гохан» (японский вареный рис)

1355052303_06

Вареный рис («гохан») для японцев – это и основная еда, и главный компонент многих блюд, а в целом – это часть национальной культуры, без которой невозможно представить себе японскую кулинарию.
Интересно, что далеко не каждый сорт риса может использоваться в традиционной кухне Страны восходящего солнца, а лишь те виды, которые в большом количестве содержат крахмал и, соответственно, обладают повышенной клейкостью. Небольшие комочки, которые образует такой рис при разваривании, очень удобно есть палочками – еще одним обязательным атрибутом японской кулинарной традиции.
Технология варки данного риса отличается от стандартной. Я рекомендую использовать рис марки «Фушигон», если удастся его найти, если же нет, то подойдет другой рис с пометкой «Японский рис» или «Рис для суши».

Ингредиенты:

  • рис — 500 г
  • вода — 600 мл

Приготовление:
Берем чистый сухой рис. В нем не должно попадаться всяких посторонних «тел» :)

1355052303_06

Хорошо промываем холодной водой. Я обычно промываю на 4-5 раз, меняя воду.

1355052303_06

После промывки, заливаем рис водой. Если рис хорошо промыли, вода будет прозрачной.

1355052303_06

Далее самое главное. Рис ставим на раскаленную плитку (крышкой не накрываем!) и доводим до кипения. Как только вода закипит (только-только появятся первые пузырьки), накрываем его крышкой, и на сильном огне варим его 5 минут. После этого плитку ставим на минимальный огонь и варим еще 10 минут. После этого рис снимаем с огня и оставляем на 15 минут. Самое главное, ни открывать крышку после того как вы ее накрыли. И всем окружающим строго на строго запретить это делать.
Крышка у вас должна быть без пароотводящих дырочек. Если таковые есть, то нужно их чем-нибудь закрыть, например сверху кастрюлю или сотейник плотно накрыть пищевой пленкой.
После того как рис убран с огня и прошло 15 минут, можно снимать крышку и доставать рис. Снизу у вас будет небольшой слой пригоревшего риса, его использовать не нужно. Для этого рис аккуратно снимаете ложкой в подготовленную емкость. Подгоревший рис — неизбежен.

1355052303_06

Я привел расчет воды на 500 г риса. На выходе у вас получится почти 1 кг готового риса. Средняя порция на человека обычно 200-250 г. Расчитывайте заранее на какое количество человек вы будите готовить.
Я рис не солил, вы можете его посолить обычной солью или же добавив соевого соуса, при добавлении соевого соуса рис покрасится в коричневый цвет. Что дает интересный эффект.
Приятного аппетита!

1355052303_06
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector