Запеченные роллы

Для того чтобы приготовить роллы, запеченные в духовом шкафу, для начала необходимо овладеть навыками их приготовления классическим способом.
1427288687_58.-zapechennye-rolly_foto-5

Продукты для приготовления запеченных суши

Несмотря на то, что многие блюда японской кухни готовятся из вполне привычных нам продуктов, есть специфические ингредиенты, которые можно приобрести в супермаркете или специализированном магазине.

Вам необходимо запастись:

  • листками водорослей нори – это темно-зеленые высушенные водоросли, которые продаются в упаковках по 10-20 штук. Имеют специфический запах.
  • рисом для суши – он должен быть круглозернистым;
  • рисовым уксусом – необходим для заправки риса и придания ему кисло-сладкого вкусового оттенка;
  • отварными мидиями, кальмарами и креветками;
  • горчичным соусом;
  • мягким сливочным сыром.
1427288687_58.-zapechennye-rolly_foto-5

Рецепт запеченных роллов с морепродуктами

Начнем приготовление с варки риса:

  1. Рис следует тщательно промыть под проточной водой. Делать это необходимо до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Это избавит рис от ненужной клейковины и не даст зернышкам слипнуться во время варки.
  2. Для приготовления 1 стакана риса необходимо 250 мл воды. Исходя из этого, делайте расчеты на нужное вам количество роллов. Рис выкладываем в кастрюлю с толстым дном и заливаем холодной водой. Ставим емкость сразу на большой огонь, чтобы дать воде быстро закипеть. На это уйдет приблизительно 5 минут.
  3. После закипания огонь нужно уменьшить до минимума и варить рис 10 минут, не открывая крышки.
  4. Спустя 10-12 минут выключаем огонь и оставляем рис под крышкой «доходить» еще на 15 минут.
  5. Когда рис остынет, его необходимо заправить смесью рисового уксуса, сахара и соли.
1427288687_58.-zapechennye-rolly_foto-5

Формирование роллов:

  1. Для скручивания роллов понадобится специальный бамбуковый коврик (так называемая циновка). Чтобы рис не прилипал, коврик можно обернуть пищевой пленкой.
  2. На коврик кладем лист водорослей нори шершавой стороной кверху и выкладываем рис. Делать это необходимо равномерно, чтобы заполнить всю поверхность нори, уделяя внимание и краям.
  3. В отличие от классических суши, другую начинку класть не нужно. Сворачиваем роллы при помощи циновки и разрезаем на несколько частей острым ножом. Чтобы разрез получался как можно аккуратнее, лезвие ножа необходимо периодически смачивать водой.
1427288687_58.-zapechennye-rolly_foto-5

Готовим начинку:

  1. Для приготовления начинки необходимо измельчить 100 г отваренных мидий, 100 г вареных кальмаров и креветки. Все эти ингредиенты можно купить замороженными и обдать кипятком.
  2. Если под рукой у вас оказались морепродукты в масле, можно использовать и их. Только масло нужно слить, чтобы начинка не получилась жирной и жидкой.
  3. Нарезанные морепродукты заправляем горчичным соусом. Если такового нет под рукой, можно самому смешать майонез и горчицу. Пикантности блюду придаст пряная дижонская горчица в зернышках.
1427288687_58.-zapechennye-rolly_foto-5

Пришло время запекать роллы:

  1. Для этого выкладываем их на противень. Смазывать маслом его не нужно, чтобы не испортить вкус роллов.
  2. На каждый ролл выкладываем морепродукты и посыпаем небольшим количеством сливочного сыра.
  3. Отправляем противень в предварительно разогретую духовку всего на 7-8 минут. За это время сыр расплавиться и окутает начинку, а сами роллы успеют подрумяниться.
  4. Подают такие роллы горячими, дополняя их конечно же соевым соусом, японским хреном-васаби и имбирем.
  5. Подобные роллы можно приготовить и в микроволновой печи с использованием режима конвекции.
  6. После приготовления к японским роллам добавляется островатый пикантный соус.
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector