Посуда из глины в современном интерьере

1334647363_posuda-iz-gliny

Еще несколько лет назад посуда из глины была не столь популярна. Объясняется это просто – большинство дизайнеров находило ее слишком простой. Украшать современные стильные интерьеры такой посудой было непринято. Но в последние год-два естественность, простота и натуральность ворвались в современный дизайн, стремительно вытесняя замысловатые шедевры декора.

Глиняная посуда появилась тысячи лет назад. Это – одно из первых изобретений человечества, которое и сегодня не теряет актуальности. Более того, посуда из глины сегодня украшает наиболее интересные современные интерьеры. В чем же секрет ее успеха?

Ручная работа – изделия с душой

Лучшие керамические изделия изготавливают вручную. Так было тысячу лет назад, так есть сейчас, так будет. И не потому, что не существует соответствующих технологий – просто именно ручная работа — индивидуальна. Именно это ценится в керамике и делает ее актуальной. Кроме того, настоящие мастера гордятся тем, что изготавливают посуду тем же способом, что и их далекие предки. Производство посуды из глины имеет свои традиции не только у нас на родине. Одним из ведущих производителей экологически чистой керамической посуды является Германия.

Что можно приготовить в посуде из глины?

Приготовление пищи в натуральной посуде из глины становится все популярнее. И объясняется это не только модой на простоту и экологичность. Вторые блюда и супы, приготовленные в посуде из глины, имеют совершенно особый вкус. Пожалуй, самый распространенный вид посуды – это глиняные горшочки. Запеченное в них мясо – настоящий деликатес. Интересный факт – молоко в кувшине из глины остается холодным даже в жаркую погоду и хранится намного дольше. А еще, оказывается, бывают хлебницы из глины – в них хлеб не черствеет, не плесневеет и не задыхается.

В чем уникальность глиняной посуды?

Наиболее востребованный вид глиняной посуды – это предметы, изготовленные из чистого материала, без примесей и нанесения глазури. Такая посуда – абсолютно безопасна, так как ее поверхность не вступает в химические реакции с продуктами. Если муку и крупы хранить в таких емкостях – в никогда не заведутся насекомые. Вода в глиняном чайнике остается горячей более часа. Для запекания блюд в духовке более всего подходит посуда из терракоты – обожженной красной глины. Еще один несомненный плюс – при запекании можно не использовать масло.

Глиняная посуда – поистине незаменимый помощник на кухне. Но ее возможности не ограничиваются хранением и приготовлением продуктов. Огромной популярностью в мире пользуются декоративные изделия из глины – сувениры и подарки. Полки можно украсить стильными глиняными фигурками, а стены – расписными керамическими тарелками. К тому же, ее можно и нужно использовать для посадки растений. Глиняные горшки создают наиболее благоприятный микроклимат для растения, предотвращают заболевания и появление вредителей.

Из написанного выше ясно, что посуда из глины имеет множество преимуществ. Именно поэтому, сегодня она завоевывает мировые рынки и становится неотъемлемой частью лучших интерьеров.

Автор: Елена Христенко

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. ecoposud

    Спасибо автору Елена Христенко за статью!
    Глиняная посуда применима не только для декорирования интерьеров, в сегодняшнее время очень популярно и вкусно готовить различные блюда не только в глиняных горшочках но и в керамических глиняных кастрюлях-макитрах.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector