Горячие блюда к празднику: курица, мясо, рыба

1326197187_goryachie-blyuda

Сложилась традиция подавать к новогоднему столу множество салатов и закусок. Но мы забываем, что их кулинарные рецепты – прелюдия к основному блюду. Способы приготовления горячих блюд могут быть простыми, но оригинальными. Предлагаем несколько подобных рецептов в картинках.

Блюда из курицы

Курица давно стала одним из главных блюд любого праздничного стола. Диетичность, простота рецептов, экономичность и при этом замечательный вкус – достоинств у этого мяса и правда немало. Считается, что испортить курицу трудно, но все же возможно, если нарушить некоторые рекомендуемые технологии приготовления.

Так, например, размораживать ее лучше постепенно при комнатной температуре, а не в микроволновке. Кроме того, очень важно, чтобы все участки разморозились равномерно, иначе есть риск подать гостям непрожаренные кусочки. Пожалуй, главная «опасность», которая подстерегает праздничное блюдо – излишнее пересушивание. Чтобы этого избежать, необходимо периодически обливать птицу образующимся соком, а при приготовлении в фольге – добавлять немного воды.

Перед запеканием курицу лучше промариновать или хотя бы обмазать майонезом, медом, кетчупом, сметаной, соевым соусом, специями – словом, выбор компонентов для главного блюда новогоднего стола большой. С курицей хорошо сочетается множество пряностей. Это имбирь, красный перец, корица, чеснок, базилик, кардамон, розмарин и многие другие.

Вот лишь несколько новогодних рецептов блюд из курицы:

1326197187_goryachie-blyuda
Мешочек с сюрпризом
1326197187_goryachie-blyuda

Курица в шубке
1326197187_goryachie-blyuda
Курица во фруктовом раю
1326197187_goryachie-blyuda

Блюда из мяса

Из мяса можно приготовить множество вкуснейших блюд. Одних только видов его существует немало, но новогоднее меню чаще всего предполагает блюда из говядины, телятины, кролика, свинины. Как правило, «праздничное» мясо тушится, жарится или запекается.

Тушат мясо обычно с овощами, при этом добавляют зелень, пряности (кориандр, майоран, корицу, перец, гвоздику), сухое вино, томаты, иногда сухофрукты. Чтобы тушение происходило быстрее, в блюдо можно добавить столовую ложку уксуса. Жарить мясо можно кусками любой величины. При этом крупные куски лучше жарить в духовке, предварительно натерев солью и обжарив на сковороде. Их нужно промыть и просушить, поскольку влажное мясо обильно выделяет сок, ухудшающий его вкус и внешний вид.

Тем, кто любит не полностью прожаренное мясо, следует помнить, что такой способ приготовления допустим только для говядины, тогда как свинину и телятину необходимо прожаривать полностью. Перед жаркой мясо следует хорошо отбить, чтобы перерубить волокна и выровнять толщину куска. Солят такие кусочки обычно перед жаркой и укладывают на прогретую сковороду, при этом между ними должны оставаться промежутки, иначе корочка не образуется. Жарят мясо, как правило, без крышки.

На нашем сайте вы можете найти немало интересных мясных блюд для вкусного праздника:

Свинина, запечённая с овощами
1326197187_goryachie-blyuda
1326197187_goryachie-blyuda
Мясо под сыром
1326197187_goryachie-blyuda
Жаркое с черносливом
1326197187_goryachie-blyuda
1326197187_goryachie-blyuda

Блюда из рыбы

Каких только блюд ни готовят хозяйки из самых разных сортов рыбы, в том числе и праздничных! Чтобы блюдо получилось вкусным, рыбу необходимо равномерно и полностью разморозить. Чистка станет легче, если окунуть тушку в горячую воду, кроме того, можно оставить ее на некоторое время, натерев уксусом.

При разделке нужно постараться не сдавливать рыбу, иначе из нее вытечет сок. Кроме того, для сохранения вкуса рекомендуется готовить рыбу не более пятнадцати минут. Поэтому если планируется какое-либо сложное блюдо, рыбу необходимо закладывать в последнюю очередь. Солить ее нужно перед приготовлением, а еще лучше – за десять минут до начала жарки, в этом случае куски не развалятся и сохранят форму.

Жареная или запеченная рыба прекрасно сочетается с овощами, томатным или молочным соусом, грибами, сыром, бобовыми, рисом, картофелем. Кроме того, подобные блюда принято подавать с лимоном или кисловатыми заправками – например, на основе крыжовника или смородины.

Предлагаем вам несколько вариантов праздничных рыбных горячих блюд:

Фаршированная щука
1326197187_goryachie-blyuda
1326197187_goryachie-blyuda

Вариантов новогодних горячих блюд существует немало, а самое главное, что приготовить их не так уж и сложно. Желаем вкусного праздника!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector