Клефтико: мясо по-гречески

1320738845_kleftiko

Каждый человек, хоть раз побывав в Греции, обязан попробовать знаменитое блюдо традиционной греческой кухни под названием «Клефтико». Считается, что имя блюда переводится как «ворованное мясо».

По одной из версий, рассказывающей о происхождении этого чудесного блюда, говорится, что в далекие времена пираты, жившие набегами на греческие острова, питались тем, что сумели награбить. Во второй версии такое название оно получило благодаря неимущим грекам, жившим в период правления османов и нелегально добывавшим мясо. Они его разделывали, обмазывали смесью из соли и пряностей, после чего отправляли в устроенную на дальнем от дома расстоянии яму. По одним рассказам, эта яма была наполнена горячими углями, а по другим — над ней следовало развести костер, чтобы мясо сумело запечься. Оставив его там – чтобы меньше привлекать внимание оккупантов, греки через некоторое время возвращались и забирали уже готовое блюдо.

Сегодня «Клефтико» принято готовить из баранины и курицы, называется оно соответственно чуть по разному: ламб клефтико и котопуло клефтико, и, конечно же, имеет несколько вариантов приготовления.

Ламб клефтико

Кулинарный рецепт приготовления Клефтико из баранины следующий. Вначале необходимо смешать белое сухое вино (1 стакан) и столовую ложку меда, после добавить туда чеснок, соль, пряности, зелень (мяту или розмарин, зиру или тимьян, кориандр или орегано) на вкус. Смесь, слегка взбивая, следует довести до состояния однородной массы и перемазать ею заранее приготовленное мясо (на такое количество смеси его требуется 1 кг): мясо следует обмыть, разрезать на порции и сделать на них разрезы. При желании к мясу добавляются овощи, например картофель, лук и морковь. После блюдо следует в несколько слоев обернуть фольгой. Запекать кушанье необходимо в разогретой духовке, около 20 минут, с температурой 200 — 250°, после чего оно еще должно потомиться около полутора часа с температурой 150°. В результате нехитрых стараний получается примерно 4 порции невероятно вкусной и ароматной баранины.

Если же вы хотите подать кушанье по второму рецепту, о его подготовке следует позаботиться заранее. Килограмм баранины следует выдержать в маринаде на протяжении 6 часов. Для маринада необходимо смешать сок 4х лимонов, соль, растертый лавровый лист, перец, орегано и зиру. Также следует заранее приготовить из дрожжевого теста лепешку. Уже промаринованное мясо сначала отбивается, а после обжаривается на сковороде с оливковым маслом до появления корочки красивого румяного цвета. Обжаренная баранина раскладывается порционно в глиняные горшки или в специальную форму имеющую высокие борты. Сверху кладётся нарезанный кружочками репчатый лук, а лепешка используется как крышка. Выпекать мясо в духовке следует от 15 – до 40 мин.

Котопуло клефтико

Клефтико из куриного мяса также готовится по двум рецептам. В первом варианте цыпленка (1 — 1,3 кило) следует разделать на 4 порции, натереть каждую из них лимоном (его также предварительно разделить на четыре части) и обмазать смесью из соли и перца, розмарина, орегано и майорана. Далее каждую порцию следует выложить на отдельный квадрат фольги, слегка подогнув ее края, после чего посыпать мясо луком, сначала белым сухим вином, а затем оливковым маслом, завернуть и запекать в духовке от часа до 1,5 часов.

Во втором варианте следует взять 3 куриные грудки и разрезать вдоль пополам каждую из них. Их следует посолить, поперчить, обжарить на сковородке до состояния полуготовности, после чего выложить на противень и, поливая оставшимся от жарки маслом, на каждый из кусков наложить нарезанные кружками свежие помидоры и сладкий перец, прикрыть все это тонкими ломтиками твердого сыра, например пармезана. Выпекать блюдо следует в духовке около получаса, при температуре до двухсот градусов.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector