Украшения из моркови

1285002606_morkov

Один из самых удобных для вырезания всевозможных причудливых украшений овощей — морковь. Любое блюдо она может сделать ярким и солнечным благодаря своей нарядной окраске, если приложить немного фантазии.

Самые популярные украшения из морковки — цветочки. Рецепты их приготовления совсем не сложные — нужно лишь сделать продольные желобки в хорошо промытой и очищенной морковке, придерживаясь интервала около одного сантиметра, потом морковный цветочек порезать тонкими кружочками.

Цветы могут выглядеть и более экзотическими, но и инструмент потребуется непростой — ножик с треугольным сечением. С его помощью нужно вырезать мелкие зубчики по всей длине кусочка моркови (1 — 2 см), начиная с нижнего края, и слегка загнуть их наружу — получится этакая «морковная хризантема». Кстати, аналогичным способом можно обработать и редьку — и украсить салат настоящим букетом.

Весьма оригинально смотрятся на столе пучки из моркови. Чтобы приготовить такое необычное украшение, нужно срезать кожицу с тонких морковок и разрезать каждую на кусочки длиной примерно с палец. Затем эти кусочки необходимо нарезать очень тонкой соломкой — декор будет интереснее, если соломка получится не толще спички. Стрелы зеленого лука залейте ненадолго кипятком для мягкости, а затем перевяжите морковные пучки ленточкой из лука.

Прекрасным вариантом оформления детского стола станут буквы или цифры из моркови. Вырезать их можно обычным ножом, правда, придется проявить терпение и усидчивость. Неплохие фигурки могут получиться и из вареной морковки. Сначала нужно нарезать ее кружочками (морковь должна быть довольно крупная), а затем с помощью обычных формочек для печенья сделать любые смешные и милые фигурки.

Морковь добавляется в салаты, супы, заливное — а значит, все эти блюда могут стать неожиданными и оригинальными благодаря интересному оформлению.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector