Молодые сыры

1276260638_ssss

Молодые сыры — это отдельная страница кулинарного искусства. Молодыми (или незрелыми) называют те сыры, которые можно употреблять без их выдержки, «вызревания», вскоре после того, как они были приготовлены.
Это лишь сухое определение, но за ним стоит восхитительный аромат свежайшего, источающего прозрачный сок, нежнейшего сыра.
Существует множество видов молодого сыра во многих кухнях мира, однако самые известные нам и наиболее любимые пришли к нам со Средиземноморья.

МОЦАРЕЛЛА.
Этот сыр славится тонким, запоминающимся вкусом, по этой причине не стоит добавлять к нему изысков, он сам по себе — изыск. Готовить его лучше с помидорами, базиликом, и черным перцем и маслом из оливок. Еще одним беспроигрышным вариантом будет сыр моцарелла с чесноком и душистыми травами, запеченный с немного подвяленными помидорами.

ФЕТА
Сыр с насыщенным вкусом, среднесоленый. Хорошо сочетается с молодыми оливками и зеленью. Также будет хорош будет с цыпленком, запеченным на гриле, с томатами, мятой, розмарином и тунцом. Знаменитый салат «Греческий» без сыра фета представить просто невозможно.

СЫР ТВОРОЖНЫЙ
По консистенции этот сыр больше напоминает творог, недавно приготовленный и свежевзбитый. Вкус у него нежно-сливочный, мягкий с кислинкой. Прекрасно идет с травами, такими как кориандр и базилик. Незаменим при приготовлении зеленых салатов с такими ингредиентами как хрен, огурцы, чеснок и орехи, кедровые и грецкие.

БРЫНЗА.
Классически брынза, сыр с нежной, пористой и воздушной структурой солоноват, поэтому рекомендуется перед употреблением выдерживать его около часа в холодной воде. Брынза хороша с рыбой, жареной и копченой, томатами, салатами с использованием оливок, сладкого перца, петрушки и чеснока. При готовке на гриле или в духовке брынзу лучше предварительно панировать.

СУЛУГУНИ
Рецепт приготовления этого сыра пришел к нам из Грузии. У сулугуни слоистая упругая структура, он среднесоленый и острый. Многие блюда грузинской национальной кухни, такие, к примеру, как хачапури, не обходятся без этого вкуснейшего сыра. При приготовлении хорошо использовать его с мамалыгой — кашей из кукурузы, с красной деликатесной рыбой — форелью, семгой. Также сулугуни прекрасно сочетается с запеканкой из овощей, таких как баклажаны и болгарский перец

МАСКАРПОНЕ
Это десертный сыр со сладковатой ноткой и небольшой кислинкой во вкусе. Он используется, как правило, при приготовлении различных десертов, тортов, пирожных, подается с шоколадом, со свежей земляникой или клубникой. Также из него готовится соус — приправа к итальянской пасте. Помимо него в состав соуса входят анчоусы, горчица и томаты.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector