Беляш – не фастфуд!

1274341006_rrrss

Беляши сегодня можно купить, без преувеличения, на каждом углу, поэтому они давно считаются способом быстро перекусить. Правда, качество такой «уличной» продукции вызывает обоснованные сомнения. А между тем, беляш – очень вкусное блюдо, к приготовлению которого нужно подходить основательно и трепетно.

Само название этого пирожка имеет татарские корни. Однако традиционно «бэлиш» означает печеный пирог с мясом или иным фаршем с отверстием сверху. Разновидностей этого блюда в татарской кухне немало – и маленькие пирожки, и большие пироги с бульоном, и даже мясо в горшке, накрытое лепешкой из пресного теста.

В русском варианте отверстия нет, поэтому мясо готовится внутри теста как бы в собственном соку, становясь очень мягким и сочным. Самые популярные рецепты приготовления беляша – на основе дрожжевого теста. Оно должно быть достаточно жидким, только тогда блюдо получится вкусным.

Традиционный рецепт домашних беляшей следующий: подогревается пол-литра молока, в него вводится желток и немного соли. Этой смесью заливаются дрожжи (20 гр.) и медленно засыпается мука, при этом массу необходимо постоянно вымешивать рукой. Затем нужно дать тесту подняться 2 раза и приготовить фарш из баранины либо из говядины со свининой. По вкусу добавляется перец и соль, лук и немного мясного бульона (можно и воды). Из теста раскатываются кружочки, по которым ровным слоем распределяется фарш, сверху изделие накрывается таким же кружком и защипывается. Беляши нужно жарить с двух сторон в масле.

Чтобы пирожки получились настоящими беляшами, при их приготовлении нужно соблюдать особые правила:

— Мука обязательно просеивается. Это делается для того, чтобы она обогатилась кислородом, стала очень легкой и воздушной.

— В тесто добавляется только взбитый желток, а вот белком хорошо смазать пространство вокруг фарша, когда будете укладывать его на тесто – это предотвратить вытекание мясной массы.

— Лук лучше добавлять как сырой, так и обжаренный, в пропорции 1:1. Можно также добавить и чеснок или измельченную зелень.

— Жарят беляши при наличии свободного места для каждого, чтобы они не слипались и прожаривались равномерно.

— После обжарки рекомендуется выложить их на полотенце, чтобы ушел жир. Можно также поставить беляши на четверть часа в духовку, так они станут еще мягче.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector