Богемское стекло – как не купить подделку

1268953396_bagem

Чешское стекло с давних пор считалось эталоном красоты. В советское время люстра из Чехословакии была не просто украшением интерьера, а показателем статуса, успеха и благополучия. В чем причина? В первую очередь, в качестве, которое подтверждается вековой историей стеклянного производства. Традиции хранятся бережно, и мастерство передается следующим поколениям стеклодувов, шлифовальщиков и полировщиков.

Знаменитые на весь мир изделия из богемского стекла когда-то занимали почетное место на королевских приемах. Сегодня же практически любой Интернет магазин подарков готов предложить светильники, вазочки, наборы бокалов, которые прекрасно впишутся в оформление помещения и станут свидетельством хорошего вкуса. Однако как избежать разочарования и не купить подделку?

Самое главное отличие богемского стекла от прочих – прозрачность, яркость, переливы цвета и хрупкость. Обязательно поднесите изделие к источнику света – оно должно быть кристально чистым, сверкающим и практически не отличимым от хрусталя. Мутные пятна, потеки краски, вкрапления посторонних частиц – повод отказаться от покупки.

Как, впрочем, и различные сколы, незаметные на первый взгляд трещины, шероховатости. Богемское стекло, даже окрашенное – всегда идеально гладкое и ровное. Обязательно попробуйте аккуратно прикоснуться к бокалу или вазочке другим стеклянным предметом. Слышите приятный мелодичный звон? Это значит, что вы держите в руках подлинник.

Настоящие изделия чешских мастеров – это сочетание классических традиций с модными и современными линиями и формами, которые станут отличным подарком, украшением дома и никогда не утратят своей актуальности.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector