Калитки с брусникой — кушанье великое

Это угощение затмит все покупные торты и пирожные. Простое, но от этого еще более вкусное. Как подумаешь, что это готовила бабушка или прабабушка, так прямо в сердце теплее становится.

Муку смешать с чайной ложкой соды, высыпать горкой в миску, в горке сделать углубление и налить в него топленое масло, в миску — простоквашу, добавить соли. Замесить тесто такое, чтобы не липло к рукам и миске. Свежую бруснику смешать с сахаром в равных пропорциях. Тесто разделать на лепешки, положить на каждую столовую ложку брусники и слепить краешки в виде чаши. Испечь до румяной корочки. На 500 г муки: 500 мл простокваши, 250 г топленого масла (можно маргарин, но это хуже), чайная ложка соды, чуть-чуть соли. Благодаря свойствам брусники калитки могут неделю стоять в буфете и не зачерствеют и не закиснут.

Нина АФАНАСЬЕВА, Архангельская область, Пинежский район

• 2 небольших судака, 2-3 луковицы, 2 ст. л. растительного масла, зелень укропа и петрушки, лавр, соль и перец по вкусу.

• Треска, 2 луковицы, 2 ст. л. растительного масла, соль, перец, рубленая зелень.

• 1 кг мойвы, 2-3 луковицы, 1 ст. л. масла, соль, перец, лаврушка, зелень.

Тщательно очистить и вымыть небольшие судачки, удалив гортань, жабры и глаза. Посолить рыбу снаружи и внутри, уложить ее целой на подготовленный пласт теста. Посыпать тонкими кольцами лука, сбрызнуть растительным маслом, посыпать зеленью, молотым перцем и измельченной лаврушкой.

М. ЧУПОВА,

Мезенский район, Архангельская область

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector