Вкусные отличные ~ шанежки брусничные

Ой, шаньги и рыбники! А морошка! Вкуснота! Меня в детстве с полубессознательном возрасте вывозили в Архангельскую область. Там пекли шаньги сладкие с брусникой. Как их воспроизвести? Сейчас расскажу, как это изделие приготовить в городских условиях. Тесто я беру обычное дрожжевое. В миску сваливаю бруснику, сахар, перемешиваю не очень деликатно (пусть часть ягод раз-* f давится), туда же для связки муки пшеничной немного. И как обычно: на лепешки из теста начинку ложкой сверху, расстоялись шанежки в тепле — и в печку (духовку). Ох и вкуснота получается!

Анна ТУРИНОВА, г. Владимир

Детство мое прошло в северной деревне. Потом я бывала и в Украине, и в Белоруссии, на юге России и в средней полосе. Но нигде не встречала пирожков, которые у нас в деревне называются &пресняшки&. Наверное, свое название они получили потому, что готовятся из пресного теста. Начинка бывает разной: творог, изюм, ягоды, сахарный песок, картошка, каша и так далее. Но особенно я люблю &пресняшки& с грибами. Мама часто их делала, и теперь уже пеку я по ее рецепту.

• Для теста понадобится 2 стакана муки, 200 г сливочного масла, 3 ст. ложки воды, 1/2 ч. ложки соли.

Начинка: 300 г свежих или соленых грибов, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сметаны, соль. Муку насыпать холмиком, сверху положить сливочное масло и порубить его ножом.

Затем добавить воду, соль и замесить тесто. Тесто скатать в шар и поместить на 30 минут в холодильник.

Грибы мелко нарезать, положить на разогретую сухую сковороду и жарить до тех пор, пока выпущенный грибами сок не выкипит, затем посолить, добавить мелко нарезанный лук, масло, перемешать и продолжать жарить, пока лук не приобретет золотистый цвет. После этого добавить сметану и прожарить еще 1 минуту.

Тесто раскатать в жгут, разрезать на кусочки, из каждого кусочка сформировать лепешку. На середину лепешки положить начинку, перегнуть лепешку пополам и соединить края. Затем пирожок повернуть швом вниз и прижать ладонью. Противень с пирожками поставить в предварительно разогретую духовку и выпекать около 20 ми-

нут.

О. И. САПОЖНИКОВА, г. Архангельск

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector