Песочный торт

В миске взбить свежее масло или жир, добавить сахарную пудру, желт­ки, ванильный сахар, соль, тертую лимонную цедру, молотую корицу и как следует размешать. Затем добавить муку, молотый фундук, молотые цукаты из апельсиновой корки и разрыхлитель. Тесто вымесить на доске и поместить в холод для застывания. После этого разделить тесто пополам, одну половину раскатать, положить в форму для тор­та, намазать повидлом, поверх выложить решетку из второй полови­ны теста и на медленном огне испечь. Выпеченный торт (еще теплый) посыпать ванильным сахаром и разрезать.
Можно тесто разделить на четыре части. Три части раскатать в круглые пласты по величине дна тортовой формы или кастрюли (диаметром около 18—20 см), два их них испечь до образования золотистой ко­рочки, третий намазать абрикосовым или другим густым повидлом, накрыть решеткой из четвертой части теста и испечь. После этого промазать повидлом и сложить один на другой все пласты, сверху наложить пласт с решеткой и оставить на сутки выстояться. Вместо повидла для соединения слоев теста можно использовать мусс на белках — яблочный, клубничный, малиновый, из других фруктов или ягод или из повидла. В этом случае на последнем пласте не делать решетку, а весь торт обмазать муссом. Готовый торт оставить на не­сколько часов в холоде и только потом подавать.
Для приготовления мусса 2 белка, 200 г сахара, 200 г свежей ягоды или 3 ст. л. повидла и Уг ч. л. лимонного сока взбить металлическим венич­ком до консистенции густой пены.

Продукты:
180 г сливочного масла или жира, 150 г сахарной пудры, ванильный сахар, соль по вкусу, цедра 1/2 лимона, 1/2 ч. л. корицы,
3 желтка, 300 г муки, 100 г фундука, 50 г цукатов из апельсиновой корки, 1/2 паке­тика разрыхлителя теста, 150 г мягкого повидла, 20 г сахара с ванилью для по­сыпания.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector