Султанский торт

Отложить 1 ст. л. сахарной пудры. Остальную сахарную пудру тща­тельно растереть с маслом, добавить желтки, тертую лимонную цедру и немного ванильного сахара. Хорошо взбить белки с отложенной просеянной сахарной пудрой и осторожно вмешать в яично-масляную смесь. Вмешивать поочередно с мукой, смешанной с небольшим ко­личеством разрыхлителя. Положить тесто в смазанную жиром и об­сыпанную мукой форму для торта и испечь на медленном огне. Выпеченный торт вынуть из духового шкафа, через несколько минут отделить от стенок формы, удалить съемный борт, с помощью ножа передвинуть торт на доску и поставить остывать. Остывший торт намазать какаовым кремом, дать застыть в холоде, на застывший крем положить слой ванильного крема, верх и бока обмазать подслащен­ными взбитыми сливками.

Для приготовления крема 1 в молоке развести какао, муку, желток, немного ванильного сахара и сварить густой крем. Масло тщательно взбить с сахаром, малыми дозами добавить в него остывший яично-какаовый крем и хорошо размешать.

Для приготовления крема 2 в молоко положить сахар, желток (можно 2), ванильный сахар, муку, все вместе хорошо размешать и на водяной бане при непрерывном помешивании сварить густой крем. Прежде чем начать варить крем, приготовить взбитые с сахаром белки. Отставить их на то время, пока будет готовиться крем. В приготовленный крем в несколько приемов понемногу добавить взбитые белки и хорошо раз­мешать (лучше всего металлическим веничком на водяной бане). Крем должен иметь густую консистенцию, чтобы он не стекал с торта.

Продукты:
70 г сливочного масла, 90 г сахарной пу­дры, лимонная цедра, ванильный сахар, 3 яйца, 110 г муки 1 сорта, разрыхлитель теста.
Для крема 1:
0,1 л молока, 1 ч. л. (с верхом) какао, 1 ч. л. муки, 1 желток, 90 г сливочного масла, 70 г сахара, ванильный сахар.
Для крема 2:
0,25 л молока, 30 г сахара, ванильный са­хар, 1 желток, 2 ст. л. муки, белки 2 яиц, 50 г сахара, 0,25 л жирных сливок, 1 ч. л. сахарной пудры.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector