Рождественский торт

Желтки тщательно растереть с половиной сахарной пудры, ваниль­ным сахаром и просеянным какао. Затем добавить молотые орехи, взбитые со второй половиной сахарной пудры белки и муку, сме­шанную с разрыхлителем. В смазанной жиром и обсыпанной мукой форме испечь тесто (в один прием или тремя частями). Если торт выпечен сразу из всего теста, разрезать его на три коржа, лучше на следующий день. Затем коржи намазать кремом и под грузом по­ставить в холод на несколько часов. Бока обмазать какаовой или шоколадной глазурью, а когда она совсем застынет, полить верх тор­та белой глазурью и кое-где тонким ножом сделать белые натеки на коричневую глазурь в виде сосулек. Кто умеет, может на подсохшей белой глазури разваренным шоколадом, смешанным с кусочком сли­вочного масла и сахаром, изобразить еловую ветку и надпись «Счаст­ливого Рождества!».
Для приготовления крема масло взбить в пышную пену, добавить просеянную сахарную пудру и мягкий шоколад. Шоколад предвари­тельно разломать на мелкие кусочки, положить на фарфоровую та­релку, накрыть небольшой миской и подержать тарелку с шоколадом на водяной бане, пока шоколад не станет совсем мягким. Масло раз­мешивать с шоколадом и сахарной пудрой, пока крем не станет пыш­ным и гладким.
Для приготовления белой глазури в миске растереть просеянную са­харную пудру с белком, лимонным соком и ванильным сахаром в глад­кую и густую массу.

Продукты:
7яиц, 150 г сахарной пудры, 100 г грецких орехов, 2 ст. л. какао, ванильный сахар, 50 г крупчатки, 1/4 пакетика разрыхлителя теста.

Для крема:
160 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 100 г шоколада, 2 яйца.

Для какаовой глазури — см. раздел «Гла­зури».

Для белой глазури:
150 г сахарной пудры, 1 белок, ванильный сахар, 1 ч. л. лимонного сока.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector