Бисквитный торт

Отделить примерно треть отмеренной сахарной пудры. Остальную пудру растереть добела с желтками и ванильным сахаром. Во взбитые белки в процессе взбивания добавить отложенную и просеянную са­харную пудру. Муку смешать с разрыхлителем. Когда желтки с сахар­ной пудрой взбиты в густую пену, в эту массу поочередно и поне­многу добавить взбитые белки и муку. Тесто вылить в тщательно обмазанную и посыпанную мукой форму для торта и испечь в духовом шкафу на медленном, огне. Убедиться, что бисквит пропечен внутри, можно, воткнув в него зубочистку или спицу. Если, вынутая, она оста­ется сухой, бисквит готов. После выпечки на некоторое время бисквит оставить в форме, затем ножом отделить его от стенок, удалить съем­ный борт и с помощью ножа или кондитерской лопатки передвинуть торт на доску. Остывший торт (лучше всего на следующий день) раз­резать поперек на 3—4 одинаковых пласта. Делать это лучше пилоо­бразным ножом. Пласты соединить кремом, слегка надавив на верх­ний пласт рукой, и поставить в холод для застывания. Можно весь торт обмазать кремом, можно верх полить какаовой или ромовой глазурью, а бока обмазать кремом, обсыпать молотыми грецкими орехами или отшелушенным миндалем, можно верх украсить узорами из подслащенных взбитых сливок.
Не обязательно класть крем на все пласты бисквита, один из них мож­но намазать абрикосовым повидлом. Если весь торт обмазывать кре­мом, его количество, указанное в рецепте, необходимо удвоить.

Для приготовления крема отлить из отмеренного количества часть молока и размешать в нем муку, желтки и ванильный сахар. Остальное молоко хорошо нагреть, поставить на водяную баню, влить в него приготовленную яичную массу и при непрерывном помешивании сварить густой крем. Сливочное масло тщательно смешать с сахарной пудрой и остывшим кре­мом, причем крем следует добавлять понемногу, иначе масло может свер­нуться. Последним осторожно подмешать в крем холодный белковый крем, приготовленный следующим образом: белки взбить с 2 ст. л. (из отмерен­ной) просеянной сахарной пудры и продолжать взбивать на водяной бане, пока крем хорошо не нагреется и не загустеет.
Бисквитный торт можно промазать кофейным кремом и полить ко­фейной глазурью, или ореховым кремом и полить ромовой глазурью, или шоколадным кремом и полит; шоколадной глазурью.

Продукты:
6 яиц, 140 г сахарной пудры, 120 г круп­чатки, 1/2 ч. л. разрыхлителя теста, ваниль­ный сахар.
Для крема:
0,25 л молока, 3 ст. л. муки, 1 пакетик ва­нильного сахара, 3 желтка, 2 белка, 180 г сливочного масла, 150 г сахарной пудры, 0,25 л жирных сливок, 1 ч. л. сахарной пудры.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector