Кулинарные советы: как приготовить плов рассыпчатым

Наверняка каждая хозяюшка однажды задумывалась, как сделать плов рассыпчатым, невзирая на то, что обычно во всех семьях есть свой рецепт приготовления этого популярного блюда. Кто-то предпочитает делать его с бараниной, другим нравится курица или вовсе утка. Есть и вегетарианские версии приготовления этого лакомства – с грибами и специями. Более того, некоторые кулинары варят даже сладкий плов, в который в большом изобилии добавляют изюм, курагу и прочие сухофрукты. Но главное тут – это правильно выбранный рис!

Совет №1: правильно выбрать рис

1523213134_2

Итак, если вы решили сделать плов, то рассыпчатости вам помогут добиться самые несложные рекомендации. В первую очередь стоит обратить внимание на:

  • качество риса;
  • его цвет;
  • сорт.

При этом нельзя не заметить: любая версия злака может получиться идеальной – одна рисинка к другой. Но пропаренный вариант лучше всего. Такой продукт идеально впитывает в себя бульон.

Совет №2: грамотно подготовить продукт

1523213134_2

Не менее важна и правильная подготовка основного ингредиента к плову. Как минимум 8 раз рис следует промывать в чистой проточной воде. В результате не должно оставаться и намёка на молочный оттенок жидкости, которой залит злак. Потом продукт непременно потребуется залить холодной проточной водой. Оптимально это сделать заранее, то есть ещё до приготовления самой основы плова. Такой шаг позволит злаку дать время для оптимального напитывания жидкостью.

На заметку! Когда наступит время перекладывать рис в ёмкость для варки плова, воспользуйтесь шумовкой. Она позволит избежать попадания в блюдо лишней жидкости.

Совет №3: правильные условия варки

1523213134_2

Ещё одно важное правило приготовления рассыпчатого плова касается непосредственно самих условий варки:

  1. Чтобы добиться желаемого результата, важно готовить блюдо не в воде, а на пару. Рис выкладывается в ёмкость горкой, а огонь при этом задаётся минимальный. В плове надо сделать несколько углублений – для этого просто возьмите деревянную лопаточку. Такой приём позволит облегчить подъём пара.
  1. Не менее важно систематически проверять наличие воды. Если злак остаётся сырым, а вода испаряется, жидкость следует подливать, но небольшими порциями. Главное – это должен быть кипяток!
  1. Когда варка плова завершена, не спешите сразу его дегустировать. Оставьте блюдо под закрытой крышкой ещё на 10 минут. За это время он дойдёт и будет просто рассыпаться!
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector