Что должно быть на пасхальном столе: меню

После длительного и самого строгого в православной вере Великого поста все миряне готовятся к Пасхе и задумываются о том, что должно быть на пасхальном столе обязательно. Конечно, меню в этот день поражает своим изобилием и разнообразием. В светлый праздник отведать можно всё то, что угодно вашей душе: рыбку, колбасы, копчёности, мясо, морепродукты и т. д. Но без некоторых блюд стол в этот день просто не представляется возможным. Давайте узнаем, что православные люди традиционно готовят к Пасхе!

Лакомый кулич

1523084209_1

В Светлое Христово Воскресенье хозяюшки ставят на стол самые разные кулинарные изыски. Но меню точно нельзя назвать традиционным, если в нём нет лакомых куличей. Пасхальное хлебное блюдо делается по самым разным рецептам. Каждый кулинар может выбрать свой вариант. Но стоит учитывать: по православным канонам такая выпечка делается в форме церковного здания. Верх лакомство украшается:

  • глазурью;
  • шоколадной стружкой;
  • кусочками мармелада;
  • кондитерской присыпкой;
  • символическими фигурками из мастики и т. д.

Но главные ингредиенты кулича для пасхального стола – это сырые дрожжи, изюм и качественная пшеничная мука. Такой тандем позволяет получить нежную сдобную выпечку, которая прямо тает во рту.

Творожная пасха

1523084209_1

Другое традиционное блюдо, без которого представить меню в этот светлый православный праздник просто невозможно, — это творожная пасха. У такого нежного и аппетитного блюда есть уникальный сакральный смысл. Подобное кушанье, которое всегда готовится только из самых лучших и качественных продуктов, выступает символом пробуждения природы и олицетворением плодородия, достатка, благополучия. Пасху принято делать в виде пирамиды с четырьмя углами. Это – символ Голгофы.

На заметку! Если вы не планируете делать пасху (ведь это трудоёмкое и длительное занятие), то поставьте на праздничный стол сырники, ватрушки, запеканки или кексы из творога.

Писанки и крашанки

1523084209_1

На протяжении многих столетий в преддверии Пасхи все хозяюшки из православных семей красили яйца. Несколько веков назад для украшения этого сакрального продукта использовались натуральные краски: куркума, краснокочанная капуста, луковая шелуха и т. д. Такой подход к подготовке праздника актуален и по сей день. Но также можно использовать и искусственные пищевые красители. Они позволят добиться по-настоящему необычного эффекта в украшении яиц для пасхального стола.

Обратите внимание! Декорировать яйца на Пасху можно наклейками, специальными блёстками, листиками, резиночками, поталью и т. д. Существует бесконечное количество способов. Экспериментируйте!

Мясные блюда

1523084209_1

Пасхальное меню – это ещё и самые разнообразные мясные блюда. Поскольку Светлому Христову Воскресенью предшествовал длительный пост, этот день позволяет разговеться. Стоит сделать это вкусно! Что же можно приготовить? Назвать все решения просто невозможно, вот – только некоторые из них:

  • холодец;
  • домашняя колбаса;
  • мясные рулеты с разнообразными начинками;
  • буженина;
  • всевозможные запеканки и т. д.

Всегда можно приготовить мясо на кости в духовке, пожарить котлеты, запечь зразы. В этот день можно готовить из курицы, свинины, говядины, крольчатины, индейки. Выбирайте на свой вкус. Но помните: если вы держали пост, слишком жирные блюда лучше пока не готовить. Их употребление может негативно сказаться на состоянии вашего кишечника.

1523084209_1

Также в пасхальное меню вы можете включить рыбные блюда, салаты, всевозможные закуски, бутерброды, канапе, выпечку и десерты. Невзирая на то, что в этот праздник можно есть всё, не забывайте прописную истину: всё хорошо в меру!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector