Салат «Столичный» с курицей

В советские времена на территории всего бывшего СССР – в домах и ресторанах – невероятно популярным был салат «Столичный» с курицей. По своей сути этот всё тот же любимый миллионами людей на протяжении нескольких десятилетий «Оливье», но приготовленный с мясом птицы. В классическом составе присутствуют солёные либо маринованные огурцы, но некоторые хозяюшки предпочитают делать закуску со свежим огурцом. Вы можете поступить так, как считаете нужным. Впрочем, такая кулинарная композиция, как эхо безвозвратно ушедших времён, хороша и в том, и в том исполнении. Попробуйте сами и сможете выбрать оптимальный для себя вариант.

Время приготовления – 15 минут.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Чтобы приготовить салат «Столичный» по классическому рецепту с курицей, нам не нужны заморские изыски. Вот предельно простой список, который наверняка не нанесёт вашему семейному бюджету особого ущерба как в праздники, так и в будни:

  • картофель варёный – 4 шт.;
  • куриный окорочок – 2 шт.;
  • яйцо, сваренное вкрутую – 5 шт.;
  • консервированный зелёный горошек – 300 г;
  • варёная морковь – 4 шт.;
  • майонез – 100 г;
  • консервированный огурец – 4 шт.;
  • соль и чёрный молотый перец – по вкусу.

На заметку! Если вы хотите хотя бы немного снизить калорийность исходного варианта, можете сделать эту закуску не с окорочками, а с куриной грудкой.

Как приготовить салат «Столичный» с курицей по классическому рецепту

Ниже представлен пошаговый классический рецепт приготовления салата «Столичный» с курицей. Каждый шаг проиллюстрирован наглядными фото. Так что никаких ошибок в процессе готовки точно возникнуть не должно. Собственно, тут сложно что-то испортить.

  1. Для начала нужно подготовить все ингредиенты. Если у вас ещё не сварены овощи, доведите их до готовности и охладите. Также нужно сварить вкрутую все куриные яйца, после чего они заливаются холодной водой. Банку с консервированным зелёным горошком следует заранее открыть. Бобы потребуется выложить на дуршлаг или сито. Всю жидкость с них нужно слить. Курицу потребуется заранее отварить в слегка подсолённой воде. Мясо отбрасывается на сито или перекладывается шумовкой в другую ёмкость, чтобы оно могло хорошо остудиться.
1522873197_2
  1. Теперь можно приступать непосредственно к самой готовке закуски. Первым делом стоит порезать консервированные огурцы небольшими кубиками. Если рассола слишком много, стоит нарезку немного отжать.
1522873197_2
  1. Охлаждённый варёный картофель нужно очистить. Клубни следует порезать небольшими кубиками.
1522873197_2
  1. Потом потребуется подготовить морковку. Варёные овощи тоже следует остудить до комнатной температуры. Затем с них аккуратно считается кожура. Не срезайте слишком много – она и без того легко отходит. Морковь надо порезать кубиками примерно той же величины, что и картофель с консервированными огурцами.
1522873197_2
  1. Очистить и порезать кубиками яйца.
1522873197_2
  1. Далее для салата «Столичный» следует подготовить курицу. От костей нужно отделить филе. Мякоть нужно очень аккуратно порезать. Постарайтесь измельчить её так, чтобы максимально приблизиться к форме и размерам остальной нарезки./instructions list]
    1522873197_2
    1. Остаётся сделать самое простое. Вам нужно подобрать свободный и вместительный салатник. В него следует отправить картофель, кубики варёной моркови, мясо. Туда же надо всыпать нарезку из огурцов и консервированный зелёный горошек. Весь этот яркий и сытный микс надо присыпать чёрным перцем, который лучше смолоть прямо сейчас. Также стоит попробовать салатик на вкус и, если нужно, подсолить его.
    1522873197_2
    1. Теперь всё заправляем майонезом и как следует перемешиваем со дна и на самый верх.
    1522873197_2

    Вот и вся суть приготовления знаменитого и в определённой степени легендарного салата «Столичный» с курочкой, рецепт которого сохранился ещё от поваров времён СССР.

    Рекомендуем прочитать:
    Салат «Мужской каприз» с курицей

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector