Дельные советы о том, как экономить время у плиты

Наверняка каждая хозяюшка хотела бы сократить часы, проведенные за готовкой еды на всю семью, и именно поэтому весьма полезными для многих из них окажутся дельные советы о том, как экономить время у плиты. Возможно, некоторые рекомендации покажутся вам непреложными истинами. Вероятно, с чем-то вы будете готовы поспорить. Но нельзя отрицать того, что всё это действительно «работает» и позволяет не возиться на кухне всё своё свободное время. Так что эти советы окажутся весьма полезными как домохозяйкам, которым хотелось бы разгрузить своё расписание и выделить чуть больше времени для себя или на другие заботы, так и тем женщинам, которые совмещают карьеру, быт, творчество и массу других задач.

Планирование – основа основ!

1520175511_2

Чтобы меньше проводить времени у плиты, стоит научиться планировать не только своё расписание, но и покупки. То, сколько вы проведёте времени на кухне, напрямую связано с продуктами, которые вы приобретаете в магазине. Постарайтесь составлять хотя бы приблизительный перечень того, что нужно купить. Благодаря этому вы сможете сориентироваться в меню на несколько дней вперёд. Поверьте – это очень удобно, хотя и непривычно в первое время.

Совмещаем несколько полезных и нужных дел

1520175511_2

Если вы не желаете долго возиться на кухне, то упрощайте сами свою работу и не отвлекайтесь. Постарайтесь совмещать несколько полезных дел. Например, пока закипает крупа или вода для варки макарон, не стоит инспектировать социальные сети либо болтать с подругой по телефону. От этого посуда сама себя не вымоет. За это время можно собрать мусор или протереть рабочую поверхность.

На заметку! Чтобы не усложнять себе жизнь, не стоит чистить овощи и фрукты прямо на стол. Приучитесь подстилать пищевую плёнку либо бумагу. Свернули все очистки – и готово! Отправляем мусор прямо в урну.

Ищем «умные» рецепты

1520175511_2

Когда сил на готовку, требующую постоянного присутствия у плиты, просто нет, стоит обратить внимание на «умные» рецепты, которым не нужно ваше непосредственное участие. В такие моменты настоящими «палочками-выручалочками» окажутся:

  • говядина, свинина, рыба или птица, запеченные в фольге;
  • блюда, приготовленные в пароварке или на плите на пару;
  • тушеные лакомства, для приготовления которых достаточно загрузить ингредиенты в посуду, отправить всё на малый огонь и заняться другими делами;
  • запеченные в рукаве овощи или мясо.

Выбирая такие методы приготовления еды, вам не придётся безотрывно сторожить плиту, постоянно что-то помешивая, переворачивая, обминая. Достаточно загрузить продукты в посуду и отправить на плиту либо в кухонный прибор, установить таймер – и всё!

Создание полуфабрикатов

1520175511_2

Ещё один вариант экономии времени на кухне – это создание полуфабрикатов. Многие хозяйки критикуют этот совет, ведь тогда в один из дней вам придётся изрядно повозиться. Но поверьте – это того стоит. Заранее подготовить и отправить на хранение в морозильную камеру можно не только:

  • пельмени;
  • фарш;
  • мясные или рыбные котлеты;
  • манты;
  • голубцы;
  • вареники;
  • стейки.

Также заранее можно вымыть, обсушить и измельчить зелень. Её нужно просто разложить по контейнерам, а при необходимости взять столько, сколько нужно. Заготовить впрок можно морковь, баклажаны, болгарские перцы и лук. Так что полуфабрикаты – это вполне полезно и здорово!

Бытовая техника – в помощь!

1520175511_2

Максимально используйте бытовую технику. Кухонный комбайн, пароварка, блендер, микроволновая печь, мультиварка – все эти приборы призваны облегчить вашу жизнь. Задача хозяюшки – их использовать по назначению.

На заметку! Экономит массу времени на кухне посудомоечная машина. Да, это не самое дешёвое удовольствие, но разве ваше время не дороже?


Кстати, не забывайте: помогать вам могут не только бытовые приборы, но и дети, супруг, бабушка. Не стесняйтесь просить помощи!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector