Хозяйке — против головной боли: список вкусных и простых блюд на всю неделю

Чтобы у хозяек не болела голова по поводу того, что готовить в течение недели на завтрак, обед и ужин, стоит воспользоваться удобной универсальной шпаргалкой – это список вкусных и простых блюд на всю неделю. Если вы возьмёте его на заметку, то ваша кулинарная задача станет в разы проще. Конечно, примерное меню на 7 дней вперёд не избавит вас от возни на кухне, но как минимум вам не придётся ломать голову над тем, что приготовить сегодня, а что – завтра. Готовый перечень поможет вам скорректировать и список покупок, избежав ненужных трат или заказа фаст-фуда, который еще никого не сделал более здоровым.

Завтраки на 7 дней

1519508254_2

Итак, начнём с завтраков. Как правило, именно этот приём пищи вызывает больше всего мороки, так как по утрам хочется одновременно подольше поспать, красиво выглядеть и плотно покушать. Поэтому на размышления в начале дня физически нет времени. Вот почему список завтраков на всю неделю вперёд стоит составить заранее:

  1. Один из простых, вкусных и быстрых вариантов – творог со сметаной. В качестве добавок можно использовать мёд, фруктовые ломтики, свежие либо замороженные ягоды, шоколадные капли. Достаточно всё это просто смешать либо перебить блендером. Просто и вкусно!
  1. Другой вариант – сытная овсянка. Если утром варить кашу не хочется, сделайте с вечера простой и питательный вариант в банке. Смешайте овсяные хлопья, молоко либо йогурт и фрукты – утром полезный завтрак будет готов без термической обработки.
  1. Жареное яйцо и сосиски или бекон – другое удачное сочетание.
  1. В один из дней можно сделать тёплые бутерброды в микроволновке или в духовке. Такой аппетитный завтрак лучше всего делать с сыром. Когда он расплавляется, все остальные компоненты, включая хлеб, приобретают особую нежность.
  1. Также на завтрак можно испечь блинчики. Существует масса рецептов, по которым выпечку легко приготовить всего за 15-20 минут. Минимум возни – и максимум вкуса!
  1. Если в выходной день вы можете потратить на приготовление завтрака чуть больше времени, чем в будни, то стоит сделать сырники. Творожное тесто приготовить можно очень быстро и просто, а жарятся пышечки на сковороде буквально в мгновение ока, но какими вкусными они получаются! Этот вариант утренней трапезы точно оценит вся семья.
  1. Настоящая классика начала дня – это яичница. Такой простой вариант блюда из яиц всегда можно обыграть по-новому, используя болгарский перец, бекон, копчёности, ветчину, томаты, кабачки и т. д. Интерпретаций – море!

Что сделать на обед?

1519508254_2

Не меньшую головную боль хозяйкам доставляет выбор блюда к обеду. Но тут можно пойти на небольшую хитрость, если готовить первое на несколько дней вперёд, то есть большими порциями. Так можно сэкономить и время, и продукты. Вот несколько вариантов приготовления блюд к обеду:

  1. Сытным и наваристым получается гороховый суп. Для зимних холодов это – идеальный вариант первого блюда, так как оно получается не просто вкусным, но и согревающим.
  1. Если гороховый суп можно сварить на пару дней, то также можно поступить и со щами. Эта исконно русская похлёбка и вовсе считается более вкусной на следующий день. Сварить щи можно как с мясом, так и с грибами. Оба варианта очень вкусны. Ещё вы можете поэкспериментировать с капустой. В основе этого первого блюда может лежать как свежий, так и квашеный овощ.
  1. Другой вариант обеда – вермишелевый суп. Его тоже можно сварить на 2-3 дня.

Варианты ужинов на всю неделю

1519508254_2

После длительного рабочего дня готовить что-то сложное не хочется. Именно поэтому хозяйки ищут версии, которые делаются просто, но получаются вкусными. Шпаргалка поможет вам в этом:

  1. Овощи с грибами. Тут всё легко: порезать грибы, морковь, кабачки. Всё заправить любимыми специями и отправить на 20 минут в духовку. Запекать при 180 градусах.
  1. Целая курица. Птицу можно сделать на «подушке» из соли. Для этого нужно засыпать противень солью, а сверху – выложить тушку. Запекать её нужно около 45-60 минут в зависимости от веса. Однако хватит такого мяса на пару дней. В качестве гарнира можно отварить рис, гречку, макароны или сделать простой овощной салат. Вот уже вариант на 2 дня.
  1. Отбивные из курицы и отварной картофель – еще один простой и аппетитный вариант ужина.
  1. В другой день на ужин можно сделать рис с овощами. Получается низкокалорийно, вкусно и аппетитно, а готовиться быстро и легко.
  1. Еще одна версия на вечер – гречка по-купечески. Проще всего приготовить её в мультиварке. Тогда вам не придётся каждую минуту проверять готовность крупы и мяса.
  1. Рыбные стейки – простой и полезный ужин. Делается просто, а на вкус – выше всяких похвал. На гарнир можно подать овощи.
  1. На ужин можно сделать и макароны по-флотски. Если не хочется возиться с фаршем, купите готовый продукт или просто мелко порежьте курицу.

Вот такой список вкусных и простых блюд на всю неделю выручит всех хозяек, которым приходится каждый день придумывать что-то новое и аппетитное для всей семьи!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector