Как приучить ребёнка-«нехочуху» к здоровой пище: 3 полезных совета

Для родителей, чей малыш морщит нос лишь при одном виде морковки или творога, весьма актуален вопрос, как приучить ребёнка-«нехочуху» к здоровой пище. Ниже приведено только несколько практических советов, которые помогут мамам и папам реализовать задуманное. Но, конечно, нет ничего лучшего собственного примера. Если на вашей тарелке не будет картофеля-фри и бургеров, то и чадо невольно потянется к кефиру и брокколи. И еще: не покупайте вредных продуктов. Ведь если их не будет в доме в принципе, то и соблазнов окажется в разы меньше!

Молоко – нет? Домашний молочный коктейль – да!

1518592147_2

Если ваше чадо относится к категории «нехочух», привить ему любовь к правильной и здоровой пище окажется достаточно сложно. Однако при определенном старании и терпении можно преодолеть всё. Главное – не бросать начатое дело на половине пути и не соглашаться на все капризы, лишь бы малыш поел. Начать стоит с малого. Попробуйте привить ребенку любовь к молоку. Сделать это окажется непросто, если в доме постоянно есть сладкая газировка или пакетированные соки. Они в разы интереснее для «нехочух». Однако всегда можно пойти на маленькую, но полезную хитрость. Сделайте на основе молока шикарный коктейль, добавив в него на выбор:

  • банан;
  • персики;
  • киви;
  • клубнику;
  • малину или прочие ягоды и фрукты.

Делается такое аппетитное и полезное лакомство в считанные секунды. Вам нужно только подготовить фрукты, залить их молоком и перебить блендером. Такой аналог лимонадам будет встречен на «ура». Ведь даже без сахара напиток получается очень сладким и вкусным. При этом в коктейле содержится масса полезных элементов, которых априори нет в газировке.

На заметку! В молочных коктейлях нет и пустых калорий. Это означает, что введение такого полезного лакомства в рацион «нехочухи» позволит вам сократить в разы риск возникновения ожирения и прочих проблем со здоровьем.

Полезные перекусы

1518592147_2

Многие детки морщат нос при виде полезного супа или каши, которая так хорошо влияет на ЖКТ. Однако даже самые привередливые «нехочухи» обычно не могут отказаться от лакомого перекуса. Конечно, не стоит вводить в меню гамбургеры или хот-доги. Но ведь и перекус может быть полезным и полностью соответствовать нормам правильного питания. Возможно, именно с таких мелочей родителям как раз и удастся настроить пищевые привычки своего чада в нужное русло. Итак, что же можно дать ребенку, который ничего не хочет, на перекус? Вот только несколько вариантов:

  • болгарский перец;
  • морковка, порезанная брусочками и заправленная натуральным йогуртом;
  • авокадо;
  • фруктовое канапе;
  • овощные шашлычки.

Не бойтесь экспериментировать! Если ваш ребенок наотрез отказывается от сыра, просто подайте этот продукт своему привереде в новом формате. Возьмите формочки для печенья и с его помощью вырежьте из сыра забавные фигурки. Наверняка вы не успеете и глазом моргнуть, как всё будет съедено!

Завтрак? Вкусный и разнообразный!

1518592147_2

Как правило, родителям ребенка, который постоянно отказывается от еды, сложнее всего бывает накормить его полезным завтраком. Тут стоит оговориться сразу: не стоит своего «нехочуху» каждый день пичкать овсянкой. Отрицать пользу этой каши нельзя. Но ведь существует и масса других вариантов из категории здорового питания. Можно приготовить рисовую кашу на молоке и разбавить ее ягодами либо сухофруктами. Сделайте творожную запеканку с яблоками и изюмом. Хорошее решение — омлет или яичница. Их можно разнообразить овощами, зеленым горошком или кусочками куриного филе. Не знаете, как дать малышу на завтрак творог? Просто сделайте сырники. Ведь их необязательно жарить, можно запечь лакомство в духовке!

Решение есть всегда. Главное – не опускать руки и не сдаваться! Вот увидите: ласка, терпение и желание экспериментировать на кухне сделают из вашего «нехочухи» настоящего приверженца здоровой еды!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector