Как экономить на еде и при этом питаться полноценно: 4 дельных совета

Многие хозяюшки часто задаются вопросом, как экономить на еде и при этом питаться полноценно. Эта проблема актуальна для многих семей, поскольку никому не хочется работать в основном на холодильник, отказывая себя в модной одежде, развлечениях и прочих приятных мелочах, из которых и состоит наша жизнь. Но стоит оговориться сразу: сократить до нуля траты на еду вряд ли удастся. В противном случае питаться придется просроченными продуктами, которые не отличаются высоким качеством и могут привести к отравлению. Так что, если вы не хотите потом истратить все оставшиеся деньги на покупку лекарств, стоит учиться экономить в меру, то есть с умом и без лишнего фанатизма.

Покупки строго по списку

1518440652_2

Если вы хотите научиться экономить на еде, но при этом питаться полноценно, вкусно и разнообразно, вам придётся освоить еще одно важное мастерство. Оно именуется планированием. Учитесь не только заглядывать на несколько дней или недель вперед, но и анализировать свои траты. Именно при таком условии вам удастся отыскать «пробелы» и устранить их. Посмотрите, есть ли в вашем списке ненужные деликатесы. Задайте себе вопрос, так ли уж они вам необходимы? Можете ли вы отказаться от них? Оцените, как часто вы покупаете:

  • поп-корн;
  • готовую пиццу и гамбургеры;
  • чипсы и сухарики;
  • мороженое;
  • сладкую газированную воду и пакетированные соки;
  • кетчупы;
  • майонез.

Всё это колоссальная нагрузка не только для семейного бюджета, но и организма. Постарайтесь отказаться от всех этих вредностей и сможете увидеть, как укрепился «кошелек» и иммунитет.

Не переплачивать за рекламу

1518440652_2

Еще один способ сократить траты на еду, но без ущерба для разнообразия и полноценности рациона, — отказ от продукции разрекламированных брендов. Как показывает практика, товары раскрученных торговых марок покупать совсем невыгодно. Вкус таких продуктов более чем посредственный, а польза – весьма сомнительна. Однако такие товары, как правило, расположены на самых заметных местах в супермаркетах, да еще навязчивая реклама отчетливо рисует в воображение, как счастливо и красиво можно жить, если купить йогурт или сок именно этого производителя. Так что если вы хотите экономить на еде, но питаться вкусно и полноценно, изучайте рынок!

Полуфабрикаты? Выбираем правильно!

1518440652_2

Один из расхожих рецептов экономии касается отказа от полуфабрикатов. Часто хозяюшкам советуют самостоятельно делать йогурты, кефир, вареники, пельмени и печь хлеб. Да, это действительно прекрасное решение! Такие продукты обойдутся вам в разы дешевле магазинных, ко всему прочему, и в их качестве вам не придется сомневаться. Но и тут есть проблема. Если самостоятельно лепить пельмени и делать прочие заготовки, нужно быть домохозяйкой либо «убивать» на такую возню все выходные. Если вы не готовы к столь радикальным решениям, то пересмотрите свой подход к покупке полуфабрикатов. Так, не стоит приобретать магазинные котлеты. Это слишком дорого и совсем неполезно. Огромный урон семейному бюджету наносят:

  • сосиски;
  • сардельки;
  • колбасы;
  • беляши и прочее.

Именно поэтому лучше отдать предпочтение ветчине или гуляшу. Как минимум тут точно есть мясо, а не что-то жирное, калорийное и совсем непонятное по содержанию.

Новые продукты – в рацион

1518440652_2

Не бойтесь добавлять новые продукты в рацион. Попробуйте сделать на гарнир не гречку, а перловую крупу. Сварите кашу не из риса, а из пшена. Такой подход позволит вам сэкономить, но сделает ваше меню более разнообразным и вкусным.

На заметку! Кстати, такой подход оправдан не только при покупке бакалеи. Так, постарайтесь заменить дорогую горбушу или лосося более бюджетными сортами рыбы.


Не стоит забывать, что лучше выбирать отечественные товары. Часто они упакованы не очень презентабельно по сравнению с заморскими аналогами, но стоят дешевле, а по вкусу ничем не уступают. И еще не забывайте о сезонных продуктах. С ними вам удастся беречь семейный бюджет и питаться разнообразно!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector