Меню для ребёнка: что обязательно должно быть на детском столе

При составлении меню для ребёнка обычно все родители проявляют максимум внимательности и ответственности, учитывая то, что обязательно должно быть на детском столе. Ведь именно правильная, полезная, здоровая еда оказывает напрямую влияние на полноценное развитие, рост, качественное функционирование мозга и в целом здоровье малыша. Вот почему никак нельзя пускать на самотек этот важный бытовой вопрос. Следует максимально вдумчиво подойти к подбору продуктов для детского рациона, чтобы чадо получало в максимальном объеме все необходимые микро- и макроэлементы, витамины, а также прочие важные вещества.

Кисломолочные продукты и молоко

1517216541_1

Итак, чтобы детский организм активно рос и полноценно развивался, ему необходимы кисломолочные продукты и само молоко. Всё дело заключается в том, что именно они содержат рекордное количество белка и кальция. Ко всему прочему, они выступают прекрасными источниками ценных микроэлементов, витаминов группы B, E и A. Вот почему диетологи настоятельно рекомендуют родителям не отказываться от подобной пищи и обязательно включать в меню малыша:

  • кефир;
  • творог;
  • сметану;
  • натуральные йогурты (лучше всего собственного приготовления);
  • сливки;
  • твердые сыры.

Злаки

1517216541_1

Злаки – это еще один продукт, который обязательно должен быть включен в детское меню. Конечно, в чистом виде они в пищу не используются. Обычно из злаков варят каши. Это позволяет обогатить рацион малыша клетчаткой, полезными углеводами, витаминами и микроэлементами. Разбавлять их можно семечками, ягодами, молоком, орехами, мясными подливами, фруктами.

На заметку! Чтобы каша не надоедала ребёнку, не стоит пичкать его одним и тем же блюдом постоянно. Но важно включать один из видов злака в рацион каждый день.

Рыба

1517216541_1

Другой важный продукт, который непременно должен быть в рационе ребенка, — это рыба. Диетологи рекомендуют заботливым мамам и папам делать для своего чада не менее двух рыбных дней в неделю. Ведь именно в таких продуктах есть витамины D, E, A и Омега-3 жирные кислоты. В таком виде они идеально усваиваются организмом. При этом их польза для здоровья малыша неоценима. Эти вещества обеспечивают полноценное функционирование не только сердца и всей сосудистой системы, но и головного мозга.

Яйца

1517216541_1

Что еще обязательно должно быть на детском столе? Это – яйца! Но, конечно, не в сыром виде. Их можно отваривать вкрутую, делать яичницы и омлеты. Существует невероятно огромное множество способов варки яиц. Наверняка изобретательные мамы отыщут свой вариант, который особенно понравится крохе. Почему же яйца так важны для полноценного развития детского организма? Весь секрет кроется в том, что в их составе присутствуют:

  • витамин D;
  • много белка;
  • витамины группы B;
  • лецитин.

На заметку! Постарайтесь, чтобы в меню вашего ребенка яйца были не реже 3 раз в 7 дней. Это очень полезно!

Бобовые

1517216541_1

Многие родители по тем или иным причинам часто не включают в детское меню бобовые. Напрасно! Особенно полезны для организма малыша чечевица, горох и фасоль. Эти продукты можно смело именовать настоящими рекордсменами по содержанию в своем составе магния, растительного белка, витаминов группы B. Все эти вещества крайне необходимы для полноценного функционирования нервной системы. Они питают головной мозг, поддерживают внимательность, улучшают память. Неудивительно, что вегетарианцы, которые не дают своим детям мясо, делают ставку именно на эти продукты.

Обратите внимание! Похожим составом, а также спектром действия, отличаются орехи и семечки. Их тоже можно давать детям. Но с орехами будьте осторожны. Если ребенок является аллергиком, то организм малыша может дать на орехи нежелательную реакцию.

Мясо

1517216541_1

Если же родители крохи не относят себя к вегетарианцам, то им стоит непременно обогатить меню ребенка мясом. Педиатры и диетологи настоятельно рекомендуют включать в детский рацион блюда из этого продукта не менее 4 раз в 7 дней. Чем же так полезно мясо для малыша? Всё дело заключается в том, что в нем содержится большое количество белка, дополненного совокупностью других питательных веществ. Все они крайне необходимы для полноценной работы всех систем и органов ребенка. Причем, полезными окажутся практически любые сорта мяса: курица, телятина, говядина, постная свинина, индейка. Не забывайте о том, что прекрасно усваивается и отличается высокой степенью питательности мясо кролика. Любой из сортов можно просто отваривать, мелко резать и добавлять в первые блюда или предлагать с гарнирами. Однако не менее полезными окажутся котлеты, тефтели, отбивные, гуляши, бефстроганов и т. д. Но мамочкам и бабушкам стоит помнить: предпочтение лучше всего отдавать блюдами, приготовленным на пару, запеченным либо просто отваренным.

Ягоды, овощи, фрукты

1517216541_1

На что еще рекомендуется обратить внимание родителям при составлении детского меню? Конечно, на наличие в нем овощей, ягод и фруктов. Именно в них есть множество:

  • клетчатки;
  • витаминов;
  • антиоксидантов;
  • ценных макро- и микроэлементов.

Вот почему стоит ежедневно включать ягоды, фруктовые ассорти, овощные миксы в детское меню. Если верить исследованиям ученых, то они нашли идеальное количество таких продуктов для оптимального развития ребёнка и его роста. В день надо съедать не менее 500 г овощей и фруктов, чтобы быть активным, здоровым, находчивым, внимательным, энергичным. Чтобы не сомневаться в качестве такой продукции, стоит отдать предпочтение сезонным вариантам от местных поставщиков.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector