Как экономить на еде и при этом нормально питаться: 5 дельных советов

Вопрос о том, как экономить на еде и при этом нормально питаться, становится всё более актуальным для большинства людей. Ничего удивительного в этом нет. Ведь, если верить статистике, большинство людей тратят едва ли не половину своих финансовых средств именно на продукты питания. Пора положить конец этой несправедливости. Ведь куда приятнее тратить деньги на отдых, развлечения, шопинг, путешествия. Если взять на вооружение несколько достаточно простых и даже очевидных рекомендаций, то можно существенно сократить расходы по этой статье. Некоторые хитрости, уловки и прописные истины помогут сохранить семейный бюджет, при этом питаясь вкусно, сытно и разнообразно.

Грамотное планирование

1517138714_2

Экономить на еде, но не сделать свой рацион скудным и скучным поможет грамотное планирование. Постарайтесь заранее составить меню на неделю. Это позволит определить необходимые продукты и их количество. Иногда намного выгоднее приобретать продукты большими упаковками. Так, если в вашей семье день начинается с сытного и полезного завтрака в виде овсяной каши, то можно купить хлопья в большом количестве. Многие супермаркеты часто делают акции, позволяя приобретать продукцию небольшим оптом с хорошей скидкой.

На заметку! Решив приобрести те или иные продукты в больших упаковках, не забывайте о сроках хранения.

Строго по списку

1517138714_2

Есть еще один замечательный способ сохранения семейного бюджета – шопинг строго по списку. Это прописная истина, которой почему-то многие никогда не следуют. Напрасно! Наверняка многим знакома ситуация, когда идешь в магазин только за хлебом или солью, а возвращаешься с двумя огромными пакетами снеди. И что самое странное – обычно ни хлеба, ни той самой соли в них нет. Отсутствие списка «допускает» попадание в вашу корзину то аппетитного экзотического фрукта, стоимость которого далеко не является бюджетной, то 5 баночек йогурта, когда, как правило, достаточно одной упаковки кефира, то множество милых, но совершенно ненужных мелочей.

Продукция супермаркетов

1517138714_2

Другой отличный способ сэкономить на еде – это отдать предпочтение брендам супермаркетов. Крупные торговые сети часто имеют собственное производство. Чтобы выгодно отличаться от разрекламированных конкурентов на рынке, они делают ставку на отличное соотношение качества и цены.

Обратите внимание! Чтобы не прогадать, всегда внимательно изучайте состав продукции брендов супермаркетов.

Выгодные акции

1517138714_2

Возможно, многие из нас периодически подшучивают над друзьями и коллегами, которые рассказывают о сказочно выгодных распродажах. На самом деле это неплохой способ сэкономить семейный бюджет. Сети крупных супермаркетов частенько устраивают выгодные акции для покупателей. Торговые точки анонсируют товары, которые будут участвовать в распродажах, с помощью вывесок, буклетов, мини-газет. Обратите на них внимание. Благодаря таким акциям можно очень выгодно купить много качественных продуктов с длительным сроком хранения:

  • крупы;
  • сахар;
  • чай;
  • макаронные изделия;
  • кофе;
  • консервы.

Продукция от деревенских производителей

1517138714_2

Местные производители, как правило, предлагают свои товары по стоимости, которая существенно ниже той, что обозначена на ценниках заморской продукции. Это объясняется легко: тут в стоимость не включены транспортные издержки, страховки и прочее. Более того, еще выгоднее покупать некоторые продукты напрямую от фермеров. Цена на их товар ниже магазинной примерно на треть, а в качестве можно не сомневаться. Ведь в таком молоке, твороге, яйцах, мясе нет консервантов и химии (по крайне мере в том количестве, что в магазинной еде).

И еще: ищите выгоду, не смотрите на рекламную продукцию, посетите рынок (там много хорошей продукции по невысокой цене), забудьте о полуфабрикатах, выбирайте овощи и фрукты по сезону, покупайте цельное, а не частями (это касается рыбы и птицы), сами выращивайте зелень на подоконнике, берите на заметку вегетарианские рецепты. Всё это поможет питаться нормально, но не переплачивать за еду!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector