Рецепт ароматного и вкусного домашнего сала с чесноком

Что может быть лучше ароматного и вкусного домашнего сала с чесноком? Такая закуска уходит на «ура» буквально за каждым столом. Выглядит она настолько сочно и аппетитно, что от нее частенько не могут отказаться даже те, кто щепетильно подходит к вопросу подсчета калорий и старается избежать жирной пищи. Но ведь один бутерброд с кусочком домашнего сала – это совсем невредно! Привлекательность такой закуски заключается еще и в том, что готовится она элементарно просто. Для засолки сала по этому рецепту делать рассол точно не придется. Да и понадобится нам минимальный набор ингредиентов. Попробуем?

Время приготовления – 15 минут.

Количество порций – 6.


На заметку! 15 минут уходит на работу с салом, сам процесс засолки длится 5-7 дней. Учитывайте это!

Ингредиенты

Чтобы самостоятельно посолить домашнее сало с чесноком без варки рассола, нам пригодится минимальный набор ингредиентов. Вот этот незамысловатый список:

  • сало – 1 кг;
  • чеснок – 1 головка;
  • соль – по вкусу (уходит много).

Как сделать ароматное и вкусное домашнее сало с чесноком

Самостоятельно засолить сало с чесноком очень просто.

  1. Первым делом вам потребуется подготовить все необходимые ингредиенты, после чего стоит сразу же заняться чесноком. Зубчики потребуется очистить от шелухи. С них стоит обязательно снять пленки. Потом дольки стоит ополоснуть в проточной воде и немного промокнуть салфетками. Зубцы чеснока потребуется порезать тонкими и достаточно ровными слайсами.
1512901574_2
  1. Далее нужно подготовить сало. Идеальный вариант – с мясной прослойкой. Такое лакомство получится не просто еще более сытным, но и невероятно вкусным. Его надо немного зачистить ножом.
1512901574_2
  1. Потом каждый кусок разрезается на 2 части. На полученных фрагментах потребуется сделать глубокие надрезы, но до конца разрезать их не стоит. На таких заготовках шкура должна оставаться целой.
1512901574_2
  1. Надрезанные куски сала потребуется развернуть. Изнутри в них необходимо сделать достаточно глубокие надрезы, в которые следует вставить чесночные ломтики. Затем потребуется взять любую удобную и свободную емкость. Главное – у нее должна быть крышка, которая хорошо и плотно закрывается. На дно выбранной посудины нужно насыпать соль. Она должна полностью закрывать ее дно. Потом поочередно следует щедро натереть все кусочки сала солью. Подготовленные кусочки нужно выкладывать шкурой вниз на дно выбранной емкости. Только верхние заготовки выкладываются, наоборот, шкурой вверх.
1512901574_2

Обратите внимание! Соль жалеть не стоит. Не бойтесь пересолить сало. Оно возьмет ровно столько соли, сколько и требуется.

  1. Сверху наша заготовка засыпается оставшейся солью. Емкость с салом, нашпигованным чесноком, плотно закрывается крышкой. Заготовка отправляется в холодильник на засолку. Ее продолжительность составляет от 5 до 7 суток.
1512901574_2
  1. Через указанное количество времени сало с чесноком можно достать из холодильника. За это время продукт обязательно пустит сок – будьте к этому готовы и не удивляйтесь. Каждый кусок сала нужно очистить от соли, которую продукт не вобрал в себя.
1512901574_2

Для удобства потом закуска режется на порционные кусочки. Их лучше всего убрать в полиэтиленовый пакет и отправить на хранение в морозильную камеру. Такой продукт легче режется, да и холодненькое сало намного вкуснее. Подавать его можно с зеленью, перцем и бородинским хлебом. Это невероятно вкусно и сытно!

Видео-рецепт

Чтобы вариант сухого посола ароматного и вкусного домашнего сала с чесноком не вызывал у вас лишних вопросов, просмотрите подробный и понятный видео-рецепт:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector