Рецепт вкусного стейка из семги в духовке

Красная рыба хороша в различных кулинарных интерпретациях, но особенно вкусным получается стейк из семги в духовке. Существует великое множество самых разных рецептов запекания такого продукта. Однако если вы хотите по-настоящему приятно поразить гостей или домочадцев, сделайте эту красную рыбку под сырной «шапочкой». Получится невероятно вкусно, сочно и нежно. Более того, использованные приправы придадут лакомству свой пикантный непревзойденный аромат. Вы можете подать такой стейк как самостоятельное блюдо. Неплохо оно будет сочетаться с некоторыми разновидностями соусов, салатами и свежей зеленью. Такие дополнения только выгодно подчеркнут изысканный вкус рыбки.

Время приготовления –30 минут.

Количество порций – 2.

Ингредиенты

Чтобы сделать отменные стейки из красной рыбы в духовке, необходимо использовать совсем небольшой набор ингредиентов. Все они доступны и отыскать их на прилавках магазинов не так уж и сложно. Итак, вот, что нам будет нужно:

  • стейки семги – 500 г;
  • твердый сыр – 50 г;
  • сметана жирностью не менее 20% — 100 мл;
  • растительное масло – 30 мл;
  • лимонный сок – 1 ст. л.;
  • свежая зелень – 1 пучок;
  • приправы и соль – по вкусу.

На заметку! Из зелени для придания семге изысканного и насыщенного аромата можно использовать кинзу, базилик, петрушку, укроп.

Как приготовить стейки из семги, запеченные в духовке

Честно говоря, приготовление стейков семги по предложенному рецепту окажется даже для начинающих кулинаров не особенно хлопотным и сложным делом. Однако в результате на ваших тарелках появятся изумительно пахнущие кусочки красной рыбы. Ко всему прочему, они получаются невероятно нежными и сочными, а определенный кулинарный шик им придает корочка из сыра, который запекается в духовке и становится особенно лакомым. Истинные гурманы такое точно оценят!

  1. Сначала нужно промыть семгу и нарезать ее порционно. Каждый кусочек, который получится в результате, тоже потребуется подготовить. Его нужно сперва натереть солью, а затем просто слегка присыпать черным перцем, который был смолот только что. Кстати, можно взять и смесь перцев – тогда рыбка получится еще более ароматной и аппетитной.
1510946809_2
  1. Далее берется сковорода, в которую нужно влить растительное масло. Но берите продукт без запаха. Рафинированный вариант позволит вам избежать неприятного послевкусия и прогорклости. В раскаленное масло нужно выложить стейки из семги. Кусочки красной рыбки потребуется обжарить с каждой стороны. Долго не держите! Достаточным окажется всего нескольких секунд. За это время на рыбке образуется аппетитная корочка. Затем стейки перекладываются в форму, которая предварительно была смазана маслом.
1510946809_2
  1. Теперь надо сделать соус для рыбы. Для этого зелень потребуется промыть и обсушить. Ее нужно порубить мелко-мелко острым ножом. Нарезка перекладывается в глубокую тарелку. Туда же всыпается сырная стружка. Компоненты заправляются специями и сметаной. Из приправ можно использовать сушеный базилик, розмарин, чеснок и т. д. Они прекрасно раскрывают вкус рыбы и делают соус более пикантным.
1510946809_2
  1. Рыбку необходимо слегка сбрызнуть лимонным соком. Полученной душистой заправкой следует щедро смазать подготовленные стейки, выложенные в огнеупорную посуду. Остается отправить рыбку в духовку, которая перед этим была нагрета до 190 градусов. Время запекания стейков составляет 20 минут.
1510946809_2

На заметку! После отправления рыбы в духовку поставьте таймер. Очень важно ее не передержать в жарочном шкафу. В противном случае стейки получатся слишком сухими.

  1. Когда наше изумительное блюдо будет готово, его нужно разложить по порционным тарелкам. Дополнить запеченную красную рыбку можно отварным рисом, картошкой либо другим несложным гарниром. Однако не менее вкусными стейки окажутся без всяческих дополнений – этакий легкий вариант. Также можно просто полить блюдо сметанным соусом. Получится просто превосходно!
1510946809_2

Видео-рецепты

В качестве инструкций по приготовлению стейков семги в духовке воспользуйтесь предложенными видео-рецептами. Они помогут вам избежать распространенных ошибок при готовке такого блюда:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector