Варенье «Слива в шоколаде»

1495778417_varenie-sliva-v-shokolade-1

Оригинальное варенье «Слива в шоколаде» — необычное лакомство, которое не составит труда приготовить из привычных ингредиентов. Изысканный десерт порадует сладкоежек зимой своим изумительным и насыщенным вкусом, который напоминает дорогие конфеты. Варить это лакомство достаточно просто.
Главное – четко следовать выбранному рецепту и не передержать продукты на огне. В противном случае плоды утратят свою пикантность. Но всегда можно поэкспериментировать с исходным рецептом и добавить в него «свои» компоненты.

Классический рецепт варенья «Слива в шоколаде»

Приготовить варенье «Слива в шоколаде» по классическому рецепту достаточно просто. Важно следовать всем советам и рекомендациям. Пошаговое руководство поможет хозяйкам в процессе приготовления десерта.

1495778501_varenie-sliva-v-shokolade-2Аппетитное варенье «Слива в шоколаде»

Ингредиенты

  • 500 грамм спелых слив (вес указан без косточек);
  • 100 грамм воды;
  • 300 грамм сахара;
  • 50 грамм горького шоколада (лучше использовать 70-90% сладость).

Пошаговый рецепт с фото

Простой и предельно понятный пошаговый рецепт варенья «Слива в шоколаде» с фото поможет хозяйкам приготовить по-настоящему нетривиальный десерт с насыщенным вкусом на зиму. Гарантированно такая заготовка придется по душе гурманам и истинным сладкоежкам, которым нравится пить чай не с готовыми магазинными пастами, а с по-настоящему уникальными кулинарными шедеврами, приготовленными в домашних условиях.

  1. Для начала нужно подготовить плоды. Спелые сливы основательно промываются и очищаются от мусора. Каждая ягода разрезается на две половинки, после чего нужно обязательно удалить косточки.

На заметку! Сливы можно порезать еще мельче при желании. Такой прием позволит получить варенье из слив с шоколадом более однородной консистенции.

1495778436_varenie-sliva-v-shokolade-3Вкусное варенье «Слива в шоколаде» — рецепт с фото
  1. Потом нужно сделать сироп, влив в кастрюлю нужное количество воды и всыпав туда сахар. После этого надо довести состав до кипения. Очень важно, чтобы сахар растворился полностью. В готовый сироп нужно добавить подготовленные дольки слив, после чего следует вновь довести состав до кипения, оставив будущее варенье на минимальном огне. Варить сливы пока еще без шоколада, только в сахаре нужно около 20 минут, периодически помешивая продукты.
1495778478_varenie-sliva-v-shokolade-4Варим ароматное варенье «Слива в шоколаде»
  1. Теперь нужно добавить в общую массу к сливам шоколад. Его предварительно стоит поломать на дольки. Варить состав нужно еще 10 минут. Очень важно убедиться, что шоколад полностью разошелся. Для этого оригинальное варенье надо помешать пару-тройку раз.
1495778451_varenie-sliva-v-shokolade-5Добавляем к сливам шоколад
  1. Остается только разлить готовое варенье «Слива в шоколаде» по банкам, которые предварительно нужно вымыть и простерилизовать. Десерт надо плотно закрыть крышками. Дополнительно банки с вареньем из слив и шоколада надо укутать куртками или полотенцами. Тару с заготовками после остывания стоит убрать в кладовку или кухонный шкаф.
1495778414_varenie-sliva-v-shokolade-6Разливаем варенье «Слива в шоколаде» по банкам

Рецепт сливового варенья с шоколадом и грецкими орехами

Уникальный рецепт варенья «Слива в шоколаде» можно разнообразить. Для этого стоит добавить к ягодам грецкие орехи. В результате получится густая и ароматная паста на основе слив и шоколада с необычным хрустящим дополнением.

1495778463_varenie-sliva-v-shokolade-7Рецепт вкусного сливового варенья с шоколадом и грецкими орехами

Ингредиенты

Для приготовления оригинального десерта необходимо использовать следующие ингредиенты:

  • 2 кг синих слив (лучше всего сорта «венгерка»);
  • 2 кг сахара;
  • 200 г сливочного масла;
  • 100 г какао;
  • ½ л банки грецких орехов.

Из этого количества продуктов получится 6 банок объемом 0.5 литра.

Пошаговый рецепт с фото

  1. Приготовление варенья из слив с шоколадом и орехами начинается стандартно. Пошаговое руководство поможет в работе. Плоды перебираются, все червивые и слишком мятые ягоды выбрасываются. Все подходящие плоды моются, обсушиваются, режутся надвое и освобождаются от косточек, после чего можно добавить к сливам сахар. В зависимости от объемов продукции на эту работу может уйти не один час, но оно того стоит.

На заметку! Ждать полного растворения сахара не надо, но стоит дать сливам около 15 минут, чтобы образовался сироп от сахара. Добавлять воду в кастрюлю не нужно!

1495778471_varenie-sliva-v-shokolade-8Готовим сливовое варенье с шоколадом и грецкими орехами
  1. Кастрюлю с заготовками без косточек нужно поставить на плиту. Необходимо задать огонь чуть меньше среднего уровня. Следует дождаться увеличения сока в объеме и полного растворения сахара.
1495778453_varenie-sliva-v-shokolade-9Ставим на плиту кастрюлю с ингредиентами
  1. Далее нужно произвольно измельчить орехи и добавить их к сливе, аккуратно помешивая все продукты. Теперь остается дождаться, когда будущее варенье дойдет до кипения. Варить состав надо около 10 минут.
1495778428_varenie-sliva-v-shokolade-10Измельчаем орехи для варенья
  1. Теперь наступает очередь шоколада (какао). Порошок высыпается к сливам и орехам в кастрюлю, после чего всё основательно промешивается. Огонь делается минимальным. На нем кастрюлю с вареньем оставляют на 40 минут. Огонь должен быть таким, чтобы сохранялось небольшое кипение.
1495778448_varenie-sliva-v-shokolade-11Всыпаем тертый шоколад
  1. В общую массу нужно положить сливочное масло, которое должно разойтись в варенье. Оно добавит десерту более насыщенный и плотный вкус. После этого варить лакомство нужно еще 20 минут, не забывая помешивать его.
1495778506_varenie-sliva-v-shokolade-12Варим лакомство, добавляем сливочное масло
  1. Пока десерт доваривается нужно вымыть и простерилизовать банки, например, в духовке. Варенье «Слива в шоколаде» с добавлением орехов заливается в них по плечики, после чего тару следует сразу же закатать под крышки. Банки можно не переворачивать, главное – укутать их теплым одеялом и дождаться полного остывания за несколько часов. Кстати, крышки тоже нужно простерилизовать.

Как видно, сделать необычный десерт с оригинальным вкусом на зиму по такому рецепту достаточно просто.

Рецепт варенья «Слива в шоколаде» с горьким перцем

Есть еще один замечательный рецепт варенья «Слива в шоколаде». Пошаговая инструкция позволит приготовить лакомство с утонченным вкусом на зиму просто и без проблем. Особый пикантный вкус заготовке добавляет один из ингредиентов. Это горький перец, который в сочетании с горьким шоколадом создает уникальный дуэт.

1495778455_varenie-sliva-v-shokolade-14Делаем варенье «Слива в шоколаде» с горьким перцем

Ингредиенты

Чтобы сделать варенье «Слива в шоколаде», нужно использовать сахар. Плюс следует подготовить набор других ингредиентов, которые не составит труда найти в ближайшем магазине:

  • 2 кг спелых плодов;
  • 1.3 кг сахара;
  • 100 грамм горького шоколада;
  • 1 кусочек «секретного» ингредиента, то есть частичка горького перца.

Обратите внимание! Чтобы вкус варенья получился насыщенным, стоит взять шоколад, в котором содержания какао составляет не менее 70%.

Пошаговый рецепт с фото

Варить лакомство весьма просто.

  1. Плоды нужно основательно промыть под струей проточной воды и обсушить. Для этого достаточно разложить фрукты на специально подготовленном чистом и широком вафельном полотенце.
1495778456_varenie-sliva-v-shokolade-15Раскладываем промытые и обсушенные фрукты на полотенце
  1. Все фрукты режутся острым ножом пополам, при этом косточки потребуется обязательно удалить. Это можно сделать маленькой ложечкой или вручную.
1495778496_varenie-sliva-v-shokolade-16Удаляем косточки у слив
  1. В емкость к долькам добавляется сахар, и они оставляются на 24 часа. Этого времени окажется вполне достаточным, чтобы сахар дал сок.
1495778463_varenie-sliva-v-shokolade-17Добавляем к плодам сливы сахар
  1. За ночь получается очень много сока.
1495778506_varenie-sliva-v-shokolade-18Оставляет на сутки сливу с сахаром
  1. Кастрюлю с заготовкой надо поставить на огонь. Варка ведется в три подхода. Первый этап подразумевает томление продуктов около ½ часа с момента закипания. Главное, чтобы состав не подгорел. После полного остывания нужно вновь поставить емкость на медленный огонь и проварить 20 минут, после чего опять надо остудить сладость.
1495778461_varenie-sliva-v-shokolade-19Кастрюлю со сливовой массой ставим на огонь
  1. Теперь нужно заняться шоколадом и растопить его в отдельной миске или тарелке. Оптимально поставить посуду на 30 секунд в микроволновую печь либо расплавить продукт на паровой бане. Жидкую массу надо добавить вместе с кусочком горького перца в общую массу и проварить около 15 мин.

Обратите внимание! При желании на этом этапе можно добавлять в варенье молотый имбирь или корицу.

1495778488_varenie-sliva-v-shokolade-20Кладем в массу шоколад и перец
  1. Остается только уложить продукцию по баночкам, которые предварительно нужно помыть, обдать кипятком и простерилизовать. Затем емкости плотно закрываются крышками и убираются в темный шкаф.
1495778468_varenie-sliva-v-shokolade-21Разливаем готовое варенье по банкам

Приятного чаепития!
Такая сливово-шоколадная заготовка гарантированно удивит даже самых утонченных гурманов и ценителей непривычных сочетаний в кулинарии. Благодаря маленькому кусочку горького перца лакомство приобретает особую выразительность и пикантность, становясь при этом невероятно полезным. Ведь этот компонент позволяет эффективно бороться с самыми разными болезнями и вирусами, а насыщенная шоколадная масса обязательно поднимет настроение промозглыми зимними вечерами, когда так не хватает радости и оптимизма!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector