Как приготовить вкусный холодец из петуха

Холодец из петуха является не только красивой и вкусной закуской, дополняющей стол к любому праздничному застолью. Он еще и очень полезный для восстановления костей и хрящей человека благодаря содержанию кальция. Кроме того, это блюдо совершенно не тяжелое для желудка. Именно птица помогает получить менее калорийный и более нежный студень. Лучше всего готовить холодец из домашнего петуха, который получится достаточно насыщенным, хорошо застынет и не потребует добавления желатина. Если вы будете внимательно придерживаться рекомендаций, то получится прозрачный и красивый холодец из петуха, рецепт приготовления которого мы предлагаем попробовать.
1414308318_kak-prigotovit-vkusnyj-xolodec-iz-petuxa-1

Рецепт холодца из домашнего петуха

Домашняя птица содержит достаточное количество желеобразных веществ, которые помогут получить насыщенный холодец из петуха. Обратите внимание, что мы обязательно используем именно особь мужского рода, а не курицу.
Ингредиенты:

  • петух весом 1,5-2 кг — 1 шт.;
  • лук репчатый — 1 шт.;
  • чеснок — 4—5 зубчиков;
  • лавровый лист, соль, перец горошком.
1414308318_kak-prigotovit-vkusnyj-xolodec-iz-petuxa-1

Приготовление:

  1. Внимательно осматриваем петуха и исключаем наличие перьев, при необходимости смолим.

  2. Разрезаем птицу на части и оставляем на час в холодной воде, периодически ее меняя. Это действие позволит получить прозрачный студень из-за выхода крови.

  3. Вымоченную птицу промываем, помещаем в кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения. Снимаем появившуюся пену, уменьшаем огонь и оставляем варить на 2 часа, не забывая снимать вновь появляющуюся пену.

  4. Очищаем лук и чеснок и целыми кладем в бульон. Также не забываем добавить лавровый лист, перец и соль.

  5. Выключаем огонь, отделяем мясо от костей и кожи, а бульон процеживаем через сито. На этом этапе можно добавить перетертый зубчик чеснока для вкуса и дать немножко настояться.

  6. Кусочки мяса распределяем в формы, заливаем бульоном и помещаем в холодильник для застывания. Можно холодец из петуха оформить морковкой и зеленью.


Вы знаете, как приготовить холодец из петуха, если посчастливилось купить домашнюю птицу. К сожалению, это не всегда возможно, поэтому мы расскажем, как сварить холодец из петуха и свиных ножек. Именно ножки помогут вам не беспокоиться о том, застынет ли студень.

1414308318_kak-prigotovit-vkusnyj-xolodec-iz-petuxa-1

Холодец из петуха и свиных ножек

В данном рецепте мы расскажем, как варить холодец с петуха и свиных ножек, чтобы сохранить яркий и нежный вкус студня из куриного мяса.
Ингредиенты:

  • свиные ножки — 2 шт.;
  • петух — 1,2 кг;
  • лук репчатый — 2 шт.;
  • морковь — 3 шт.;
  • чеснок — 5—6 зубчиков;
  • перец горошком;
  • перец молотый;
  • соль;
  • зелень.
1414308318_kak-prigotovit-vkusnyj-xolodec-iz-petuxa-1

Приготовление:

  1. Вычищенные ножки замачиваем в подсоленной воде, затем промываем их, рубим на небольшие куски, помещаем в кастрюлю, заливаем водой и даем закипеть. Сливаем воду, вновь тщательно промываем и ставим варить вместе с очищенным, вымытым и измельченным на куски петухом. Периодически снимаем пену до того момента, когда выкипит половина бульона.

  2. Добавляем морковь, лук, горошинки перца и оставляем на 40 минут в бульоне, затем вынимаем. В целом продолжительность варки бульона составляет около 5 часов.

  3. Натираем на терке 2/3 подготовленного чеснока, кладем его в кусочек ткани в виде мешочка и завязываем.

  4. Вынимаем мясо, процеживаем бульон, добавляем перец и соль по вкусу и кладем в него подготовленный чеснок. После того как бульон настоится, вынимаем мешочек.

  5. Отделяем мясо от косточек, выкладываем по блюдам, заливаем бульоном и после остывания ставим в холодильник для застывания. Оформляем зеленью.


Порадуйте близких восхитительно вкусным холодцом из петуха в любой вариации.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector