Как готовить знаменитый Киевский торт

Киевский торт – это лакомство не одного поколения. Он является символом Киева. Научиться готовить такое лакомство – мечта каждой хозяйки. Однако не все рецепты, которые носят название Киевский торт, являются им. Мы вам покажем, как приготовить настоящий Киевский торт, рецепт с фото вы найдете ниже.
1414303721_kak-gotovit-znamenityj-kievskij-tort-2

Торт по-киевски: рецепт коржей

Именно коржи делают Киевский торт таким оригинальным и вкусным. Как испечь Киевский торт так, чтоб он напоминал вкус детства? Для его приготовления нужно взять такие ингредиенты:

  • 10 яичных белков;
  • 50 г муки или крахмала;
  • 250 г сахара;
  • 1 пакетик ванильного сахара;
  • 200 г фундука (можно заменить кешью).

Торт по-киевски обладает одной особенностью – это заквашенные белки. Их нужно оставить накрытыми на сутки или хотя бы на ночь при комнатной температуре.

1414303721_kak-gotovit-znamenityj-kievskij-tort-2

  1. В день приготовления изрубите орехи, не слишком мелко, их кусочки должны попадаться в корже. К орехам добавьте муку (или крахмал), а также 200 г сахара.

  2. Теперь пора переходить к белкам. В большую миску (лучше стеклянную или металлическую, но обязательно сухую) выложить белки и щепотку соли и начинать взбивать. Заквашенные белки взбиваются намного лучше, чем свежие. В ходе этого процесса всыпать 50 г сахара и ванильный сахар. Работать миксером нужно до тех пор, пока масса не станет настолько густой, что в ней сможет устоять ложка. Аккуратно всыпать орехи и не резко все перемешать.

  3. Теперь масса готова к выпечке. Чтоб белки не осели, печь оба коржа нужно одновременно. Если такой возможности нет (нет двух форм или не позволяет духовка), нужно белки разделить на две части и взбивать по очереди. Формы выстелить пергаментом, вылить в них массу и разровнять лопаткой.

  4. Печь коржи нужно будет долго. Духовка должна быть разогрета до 150 градусов. Печь при такой температуре час, потом немного уменьшить температуру до 130 градусов и выпекать еще час. Цвет идеального коржика – бежевый.

  5. Готовые коржи нужно отложить на сутки. Но если времени нет, то хотя бы на 12 часов. Пергамент тоже снимать нужно только по прошествии этого времени.

1414303721_kak-gotovit-znamenityj-kievskij-tort-2

Киевский торт: рецепт крема

Крем, в отличие от коржей, не имеет такой изюминки. Однако его также нужно приготовить правильно, чтоб он получился нужной консистенции. Для этого нужно:

  • 300 г сливочного масла;
  • 1 яйцо;
  • 150 мл молока;
  • 200 г сахара;
  • 2 столовые ложки коньяка;
  • 1 пакет ванильного сахара.

Чтоб правильно выполнить рецепт Киевского торта, взбейте миксером сначала только яйцо, затем всыпьте сахар и тоже взбейте. Влейте молоко и снова взбивайте 3 минуты. Полученную массу поставьте на огонь, доведите до кипения на медленном огне, не переставая мешать. Кипеть должна смесь три минуты до пузырьков. Снимите с огня и остудите.

Заранее размягченное масло нужно взбить 5 минут (чтоб масса получилась однородной и не расслоилась, нужно брать хорошее масло и не разбавлять маргарином). После того как масло побелеет, не переставая взбивать, постепенно вмешивайте заварной крем, ванильный сахар и коньяк. Отделите немного готового крема, он еще пригодится.

1414303721_kak-gotovit-znamenityj-kievskij-tort-2

Рецепт торта Киевский: заключительный этап

Теперь остается только собрать готовый торт и украсить его. Для этого снимите с обоих коржей бумагу. Если вы пекли их в двух формах разного диаметра, подгоните коржи под один размер, срезав лишнее. Смажьте оба коржа кремом. Чтоб смазать верх торта, в отложенный крем добавьте 1 столовую ложку какао, взбейте и нанесите на верх. Бока хорошо обсыпьте крошкой, а если ее мало, то измельченными орехами. Рецепт Киевского торта в домашних условиях можно считать оконченным. Остается только украсить на ваше усмотрение.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector