Вкусный, полезный и ароматный джем из красной смородины на зиму

Красная смородина — это удивительно полезная ягода, богатая витаминами и ценными микроэлементами. В составе лакомства, которое часто получается в виде желе, много витамина С, что повышает иммунитет и помогает бороться с простудными заболеваниями. Основным секретом приготовления джема из красной смородины является правильная обработка ягод — должна получиться желеобразная структура без жёстких косточек, которые могут помешать насладиться кисленьким ягодным вкусом. Итак, тема данной статьи: как приготовить вкусный джем из красной смородины.

Рецепт джема из красной смородины — без варки и с варкой

1498645691_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-1aРецепт джема из красной смородины на зиму

Джем из красной смородины можно приготовить двумя основными способами – без варки и с варкой. Здесь мы расскажем об обоих из них!

Ингредиенты

  • 1000 г ягод красной смородины;
  • 2000 г сахара.

Как приготовить джем из красной смородины

  1. Приготовить джем из красной смородины на зиму по такому рецепту достаточно просто. Переберите и вымойте ягоды, обсушите смородину.
1498645760_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-2Моем и обсушиваем смородину
  1. Согласно рецепту, с помощью блендера или мясорубки превратите ягоды в пюре, после чего протрите эту массу через сито, чтобы консистенция джема была более однородной.
1498645739_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-3Протираем ягодную массу через сито
  1. Добавьте в массу сахар и мешайте ягоды деревянной ложкой до полного растворения кристаллов.
1498645776_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-4Добавляем к ягодам сахар и перемешиваем
  1. Разложите ягоды с сахаром по стерильным банкам и закройте джем из красной смородины на зиму пластиковыми крышками.
1498645744_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-5Разливаем джем по банкам

Храните красносмородиновый джем в холодильнике.
Учитывая то, что в красной смородине очень много витаминов, большинство из которых разрушается при термической обработке в присутствии кислорода, джем рекомендуется готовить без варки. Так вы сохраните максимум ценных витаминов-антиоксидантов Е, С и А.
Если же вы хотите приготовить традиционный джем из красной смородины на зиму, делайте это следующим способом. Пошаговый рецепт джема из красной смородины с фото поможет опытным или начинающим кулинарам.

  1. Вымытые и обсушенные ягоды смородины пропустите через мясорубку и протрите через сито.
1498645694_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-6Измельчаем ягоды смородины
  1. Выложите полученную заготовку-пюре в эмалированную кастрюлю или таз и засыпьте сахарным песком в пропорции 1:1.
1498645738_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-7Засыпаем ягодную массу сахаром
  1. Отправьте кастрюлю с заготовкой на слабый огонь и варите при постоянном помешивании до вязкой консистенции. Это позволит получить ароматное и полезное лакомство, по консистенции напоминающее желе.
1498645752_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-8Варим на слабом огне
  1. Разложите готовый горячий джем, сваренный по такому рецепту, по заранее простерилизованным банкам и закатайте. После полного остывания баночки с заготовкой нужно сложить в прохладном месте и оставить на зиму.

Как сделать джем из красной смородины на зиму в мультиварке

1498645705_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-9Вкусный джем из красной смородины в мультиварке

Восхитительный джем из красной смородины можно приготовить и с помощью мультиварке. Это позволит сэкономить время, но ничуть не навредит вкусовым качествам лакомства!

Ингредиенты

  • 800 г красной смородины;
  • 2,5 стакана сахара;
  • 150 мл воды.

Как приготовить джем из красной смородины в мультиварке

  1. Подготовьте ягоды и другие ингредиенты. Очистите плоды от веточек, промойте и обсушите.
1498645700_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-10Очищаем ягоды красной смородины
  1. Выложите смородину в чашу мультиварки и добавьте холодную воду. Вода необходима для того, чтобы ягоды пустили сок и не прилипли ко дну ёмкости.
1498645751_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-11Кладем в мультиварку и заливаем водой
  1. Закройте крышку устройства и установите режим «Мультиповар» — 20 минут, температура 100 градусов.
1498645776_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-12Устанавливаем режим Мультиповар
  1. После того, как ягоды прокипят в чаше, откройте крышку и перелейте массу в мелкое сито, установленное на глубокой пиале. Будущий джем из красной смородины на зиму должен стечь в пиалу. Туда же протрите мякоть смородины из сита при помощи деревянной ложки или блендера. Из оставшейся мякоти можно сварить вкуснейший компот.
1498645705_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-13Варим в мультиварке джем из красной смородины на зиму
  1. Отмеряйте с помощью стакана объем получившейся жидкости. С 800 г получается примерно два с половиной стакана густого сока. Залейте этот сок в чашу мультиварки, добавьте точно такое же количество сахара и закройте крышку. Установите режим приготовления «Варенье» и готовьте джем из красной смородины на зиму примерно 20 минут.
1498645752_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-14Заливаем сок в мультиварке и ставим режим Варенье
  1. Разлейте горячий красносмородиновый джем по простерилизованным банкам и закатайте. Переверните, укутайте тёплым полотенцем и дождитесь полного остывания. Унесите баночки с лакомством из красной смородины, в которой много «родного» пектина, в виде желе в погреб.

Джем из красной смородины — рецепт с малиной

1498645766_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-15Джем из красной смородины, рецепт с малиной

Если вы желаете попробовать что-то оригинально, но в то же время вкусно и полезное, то рецепт джема из красной смородины с малиной создан специально для вас!

Ингредиенты

  • 1000 г ягод красной смородины;
  • 1000 г ягод малины;
  • 1300-1500 г сахара.

Как делать джем из красной смородины и малины

  1. Как приготовить джем из красной смородины по такому оригинальному рецепту на зиму? Очистите смородину, содержащую большее количество желирующего пектина, от веточек, вымойте и обсушите.
1498645785_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-16Очищаем смородину
  1. Протрите ягоды через сито.
1498645715_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-17Протираем ягоды через сито
  1. Выложите пюре из красной смородины, в которой много природного пектина, в эмалированную кастрюлю или таз. В полученное пюре добавьте другие ингредиенты (1300-1500 г сахара) и тщательно перемешайте. Отправьте кастрюлю с заготовкой на медленный огонь и доведите до кипения при постоянном помешивании.
1498645737_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-18Добавляем в пюре сахар и варим
  1. Разделите ягодки малины на 2 части. Более мелкую малину протрите с помощью сита. К горячей заготовке из смородины добавьте пюре из малины и начните варить. Спустя 3 минуты после закипания добавьте туда же оставшиеся цельные ягоды и продолжите кипячение, не забывая мешать массу. Варить джем нужно быстро и после того, как температура кипения достигнет 104,5 градусов, нагрев следует прекратить.
1498645731_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-19Варим джем из красной смородины
  1. Разложите горячий джем на основе красной смородины и других ингредиентов в заранее подготовленные простерилизованные баночки и дополнительно стерилизуйте их в кипящей воде 15 минут. Сразу же закатайте. После полного остывания джем, созданный по этому рецепту, нужно хранить в прохладном месте.
1498645758_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-20Разливаем готовый джем из красной смородины по банкам

Подавайте смородиновый джем к тостам с маслом, оладьям и блинчикам, добавляйте в сладкую выпечку или кушайте его просто так, с ароматным чаем. Джем будет храниться всю зиму до самой весны. Его можно давать маленьким детям, ведь ягода красной смородины — это кладезь витаминов. Приятного аппетита!

Рецепт джема из сока красной смородины

1498645778_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-21aРецепт с фото джема из сока красной смородины

Правильно приготовленный по рецепту джем из красной смородины ничем не отличается от «магазинных» конфитюров – разве что в нем нет никаких дополнительных ингредиентов, консервантов и так далее. Готовый джем можно использовать как начинку для кондитерских изделий. Однако вряд ли кто-то откажется полакомиться джемом отдельно от пирогов и запеканок – он получается очень вкусным, с пикантной кислинкой. Итак, как сделать джем из красной смородины на зиму по такому рецепту?

Ингредиенты

  • красная смородина;
  • сахар.

Приготовление джема из сока красной смородины

  1. Для начала нужно заняться очень трудоемким делом – отделить косточки: для этого необходимо промыть ягоды красной смородины под струей прохладной воды и пропустить через сито. В результате в сите останутся кожица и твердые семена, а самое ценное – ягодную мякоть – можно будет использовать для приготовления джема.
1498645724_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-21Приготовление нежного джема из сока красной смородины
1498645730_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-22Вкусный джем из сока красной смородины
  1. Измерение полученного количества ягодного пюре и сока: чтобы джем получился густым и вкусным, нужно брать полученный сок и сахар в равных пропорциях – 1 стакан мякоти на 1 стакан сахара. Впрочем, сладкоежкам рекомендуется количество сахара для приготовления джема увеличить – по оригинальному рецепту он получается чуточку кисловатым.
1498645749_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-23Готовим джем из сока красной смородины
  1. Мякоть красной смородины ставим на огонь и доводим до кипения, непрерывно помешивая. Полуготовый джем необходимо будет проварить в течение получаса – столь длительный процесс приготовления нужен для того, чтобы он получился густым. После этого добавляем заранее отмеренное количество сахара и оставляем вариться еще на 10 минут.
1498645748_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-24Доводим до кипения мякоть смородины и провариваем 30 минут, добавляем сахар и еще варим 10 минут
  1. Готовый красносмородиновый джем перекладываем в заранее стерилизованные баночки для консервации, тщательно закатываем крышками на зиму и укутываем в полотенце либо плед на 3-4 часа – за это время джем будет плавно остывать и окончательно загустеет.

Рецепт красносмородинового джема в мультиварке

1498645776_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-25Красносмородиновый джем в мультиварке, рецепт с фото

Сама по себе технология приготовления джема достаточно проста. Но всегда есть, к чему стремиться и что совершенствовать. В данном случае речь идёт о мультиварке. С её помощью готовить стало гораздо легче и быстрее.

Ингредиенты

  • смородина – 1 кг;
  • сахар – 1 кг.

Как приготовить красносмородиновый джем в мультиварке

  1. Чтобы приготовить джем из красной смородины в мультиварке, необходимо в первую очередь подготовить сами ягоды. Смородина проходит весь цикл обработки: ингредиенты перебираются, обмываются, чистятся, протираются через сито (это необходимо, чтобы избавиться от косточек) и лишь потом выкладываются в чашу мультиварки.
1498645739_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-26Вкусный красносмородиновый джем в мультиварке
1498645776_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-27Готовим ягоды для красносмородинового джема
  1. Смородина в чаше мультиварки засыпается сахаром и, по традиции, хорошо перемешивается. После необходимо включить режим «Выпечка» на 10 минут – за это время джем закипит, а затем сменить режим на «Тушение» и готовить в нем не менее 40 минут. Раз в 10-15 минут ягодную массу придется перемешивать – в мультиварке смородиновый джем быстро густеет и может пригореть.
1498645727_dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-28Засыпаем смородину сахаром и включаем режим мультиварки Тушение
  1. Приготовленный в мультиварке джем можно сразу же употреблять в пищу, а можно закрыть на зиму.

Для этого необходимо заранее простерилизовать банки, а джем сразу же после приготовления, не давая ему остыть, разлить по емкостям и тщательно закатать крышками на зиму. До тех пор, пока он не остынет, его нужно держать под тёплым полотенцем или одеялом.

Видео-рецепты джема из красной смородины на зиму

Теперь вы знаете целое множество разнообразных рецептов джема из красной смородины! А для большей наглядности можно посмотреть видео с процессом приготовления красносмородинового джема.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector