Чай из листьев шиповника

Шиповник славится не только лечебными свойствами своих ягод. В состав многих травяных сборов входят также и листья растения. В медицине же используются и его корни, а также семечки и лепестки, и даже стебли и ветви с их острыми колючками. Вот такое чудо-растение растет вокруг нас, но мы больше обращаем внимание на его красивую родственницу, которая украшает наши сады и вазы.

1380879744_fotolia_17801718_subscription_l

Чем же полезны листья шиповника? В различных источниках сообщаются различные данные о содержании в них важнейшего для нас витамина С. Согласно некоторым данным, его количество составляет до 1.5 %, в некоторых же сортах измерено содержание до 300 мг на 100 г сырья. Кроме этого, в них содержатся еще и флавоноиды, дубильные вещества, полисахариды, эфирные масла, салициловая, кофейная, сиреневая, ванилиновая и другие фенолкарбоновые кислоты, сапонины.

Как правильно сушить листья шиповника

В качестве сырья можно использовать как свежие, так и сушеные листья. Листья собирают во время цветения шиповника и сушат как обычно – в тени в сухом хорошо проветриваемом помещении, на сухих полотенцах или чистой бумаге (не использовать газеты и всякие печатные издания, так как краска содержит очень вредные вещества), раскладывая одним ровным слоем и не очень густо.

1380879744_fotolia_17801718_subscription_l

Листья для сушки нельзя собирать после дождя или рано утром, когда они мокрые от росы, иначе они заплесневеют и начнут гнить. После того как высушенные листья станут ломкими, их следует убрать в стеклянные сосуды и плотно закрыть крышкой. Хранить их следует вдали от прямого солнечного света.

Готовим вкусный чай

Заваривают чай из листьев шиповника как обычно – на стакан воды берут по чайной ложке измельченных свежих или сушеных листьев, заливают кипятком и дают настояться не менее пяти минут, а лучше 15-20, а то и полчаса. Потом процеживают и пьют как чай по 1 или 2 стаканов в день с медом или сахаром. Если по каким-нибудь причинам вам не дозволяется есть сладкое, то тогда следует подслащивать чай стевией или другими заместителями сахара.

Семь бед — один ответ!

Такой настой можно использовать при простуде и повышенной температуре, а также при таких заболеваниях, как радикулит и ревматизм, нефрит, малярия, туберкулез, скарлатина. В медицине известно его болеутоляющее воздействие при гастритах, диарее и других расстройствах пищеварения, а также при менструальных болях и при родах. Чай из листьев шиповника используется еще и как диуретик.

1380879744_fotolia_17801718_subscription_l

Листья шиповника входят также в состав разных травяных сборов, которые применяются при диабете, неврозах, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях поджелудочной железы, при разного рода кожных болезнях, а также в состав разных витаминных сборов наряду с плодами шиповника, а также с листьями смородины, земляники, плодов рябины, облепихи, боярышника и др.

Этот длинный список можно еще продолжить и он в который раз убеждает нас, каким полезным растением является шиповник, чьи декоративные виды в садах радуют глаз и обоняние, а удивительные целебные способности его дикорастущих видов – это настоящий подарок нам и нашему здоровью.

Автор: Таня Киричетова

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector