Готовим глинтвейн дома — классический рецепт приготовления

Если вы хотите согреться холодным хмурым вечером, то попробуйте сварить классический глинтвейн на основе красного вина. Уникальная особенность этого напитка заключается в его многообразном действии. Питье, созданное на основе яблок, цитрусов, целого набора пряностей и красного вина, — это восхитительное сочетание, которое заставит буквально зажмуриться от удовольствия. Вся эта лакомая феерия разбавляется медом, но учитывайте: лучше не перебарщивать с продуктом пчеловодства. В противном случае напиток получится не терпким и утонченным, а приторным. В качестве основы для классического глинтвейна вы можете взять сухое или полусухое красное вино. Именно такой вариант легкого алкоголя дает изящный аромат и насыщенный вкус.

Время приготовления – 30 минут.


Количество порций – 1.

Ингредиенты

Чтобы сделать ароматный и изысканный глинтвейн по классическому рецепту, потребуется подготовить следующий набор компонентов, которые можно приобрести в любом продуктовом магазине:

  • апельсин – ¼ шт.;
  • красное сухое вино – 200 мл;
  • гвоздика – 10 шт.;
  • яблоко – ¼ шт.;
  • корица – 1 палочка;
  • мед – по вкусу.

Обратите внимание! Истинный классический рецепт глинтвейна на красном вине часто варьируется в зависимости от региона. В некоторых вариациях встречаются и другие специи: кардамон, бадьян, красный молотый перец и другие. Так что вы без зазрения совести тоже можете смело экспериментировать с пряностями во время варки напитка.

Как сварить классический глинтвейн из красного вина

Приготовить настоящий классический глинтвейн на сухом красном вине совсем несложно. У вас это не займет много сил и времени. Так что заняться варкой напитка вы можете даже после долгого рабочего дня, когда сильно устали или замерзли. О потраченных 30 минутах вам точно не придется пожалеть. Ведь в результате вы получите превосходное согревающее и расслабляющее питье.

  1. Итак, первым делом стоит подготовить все необходимые пряности, фрукты и прочие продукты.
1510687848_2
  1. Далее стоит заняться подготовкой фруктов. Сперва надо взять апельсин и основательно вымыть его. Цитрус насухо вытирается чистым кухонным полотенцем. Плод следует разрезать на четыре равных по размеру части.
1510687848_2
  1. Потом нам потребуется сделать из одной четвертинки апельсина более тонкие дольки. Постарайтесь нарезать фрукт так, чтобы ломтики получились относительно одинаковыми.
1510687848_2
  1. Теперь следует использовать «зонтики» гвоздики. Специями потребуется буквально нашпиговать апельсиновые дольки. Зачем это делать, если можно просто высыпать пряность в вино? Такой прием позволит цитрусу основательно напитаться специей. Кроме того, это помогает избежать лишнего мусора в готовом напитке. Гвоздика не будет плавать по поверхности питья, а основательно погрузится в вино и отдаст ему собственный аромат.
1510687848_2
  1. Подготовленные ломтики апельсина, начиненные гвоздикой, следует переложить в глубокий ковш или вместительную кастрюлю. Можно взять и другую емкость, которую вы обычно используете для варки глинтвейна.
1510687848_2
  1. Далее стоит заняться яблоком. Фрукт основательно ополаскивается в проточной воде. Его надо обсушить и разрезать на четвертинки. Нам понадобится тоже только 1 часть из 4.
1510687848_2
  1. Оптимально разрезать одну яблочную заготовку на 3 сегмента. Пусть они будут одинакового размера.
1510687848_2
  1. Яблочная нарезка отправляется в посудину вслед за цитрусами, нашпигованными пряностями.
1510687848_2
  1. Сверху туда же выкладывается всего одна коричная палочка. Этого более чем достаточною. Под воздействием тепла она развернется и отдаст весь свой тягучий и пряный аромат напитку.
1510687848_2
  1. Потом в емкость к ингредиентам выкладывается по вкусу мед. Однако стоит заметить, что на такой объем вина и прочих компонентов обычно бывает достаточным всего 1 ложечки сладости.
1510687848_2

На заметку! Если по определенным причинам вы не используете в пищу мед, то можете взять сахар. Но помните, что в продукте пчеловодства полезных веществ в разы больше.

  1. Всё заливается красным сухим вином.
1510687848_2
  1. Емкость отправляется на плиту. Нагрев должен быть слабым. Продукты надо помешивать до тех пор, пока мед не разойдется.
1510687848_2
  1. Напиток надо довести до кипения, но давать ему булькать нельзя – сразу же стоит снять посудину с плиты. Емкость закрывается крышкой. Минут 20 глинтвейн должен настаиваться под ней. Потом питье процеживается и переливается по бокалам. Всё! Можно пить!
1510687848_2

На заметку! Украсить готовый классический глинтвейн на красном вине можно ломтиками яблок, дольками апельсинов, звездочкой бадьяна или палочкой корицы.

Видео-рецепты

Для начинающих кулинаров предложено несколько видео-рецептов:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector