Как приготовить отвар шиповника − рецепт вкусного и полезного отвара из шиповника, когда и как принимать

1478803546_kak-prigotovit-otvar-shipovnika-1
Еще издавна известны лечебные свойства шиповника. В народе это растение называют дикой розой, так как оно принадлежит к семейству розовых. Плоды шиповника активно используются в традиционной медицине, а также для лечения заболеваний народными методами. Отвар шиповника помогает избавиться от многих недугов.

Что входит в состав плодов шиповника?

Лечебное действие шиповника достигается благодаря его уникальному составу:

  • аскорбиновая кислота;
  • витамины Р, В2, А, Е, С, К;
  • микро- и макроэлементы;
  • дубильные вещества;
  • лимонная кислота;
  • рибофлавин;
  • эфиры;
  • сахара и прочее.

Калорийность ягод шиповника составляет всего 100 Ккал из расчета на 100 г. Помимо этого, плоды шиповника содержат растительный белок, а также большое количество углеводов.

1478803546_kak-prigotovit-otvar-shipovnika-1

Полезные свойства шиповника

Благодаря своим полезным свойствам, настои и отвары шиповника часто используются для лечения сердечных болезней. Этот напиток укрепляет сердечные мышцы и сосуды, а также нормализует артериальное давление.
Обычно врачи назначают отвар шиповника в качестве дополнительного лекарства, входящего в состав комплексного лечения. Это натуральное средство, которое не только справляется с заболеваниями, но и укрепляет иммунитет, поэтому может использоваться в качестве профилактики.
Считается, что в нем содержится больше витамина С, чем в лимоне и других цитрусовых. Особенно важно укрепить защитные силы организма в сезон простудных болезней, то есть в весенне-осенний период.
Антиоксиданты, которые входят в состав плодов шиповника, помогают организму избавиться от токсинов. Благодаря богатому содержанию витаминов, отвар этого растения эффективен при авитаминозе.
Шиповник благоприятно воздействует на кроветворение, способствует образованию эритроцитов. Это особенно важно для пациентов с малокровием.

1478803546_kak-prigotovit-otvar-shipovnika-1

Шиповник усиливает обменные процессы, восстанавливает работу нервной системы. Он помогает избавиться от стрессов и усталости. Известно о противовоспалительном действии растения, благодаря чему его активно используют для заживления ран.
Шиповник восстанавливает работу системы пищеварения. Его нередко используют для лечения холецистита, поскольку он оказывает желчегонное действие. Настои и отвары шиповника нормализуют функции желчного пузыря и печени, помогают избавиться от панкреатита. Кроме того, они благоприятно воздействуют на мозговую деятельность.
Нужно заметить, что шиповник может также использоваться в качестве средства для профилактики онкологических заболеваний, поскольку он сдерживает рост раковых клеток.

1478803546_kak-prigotovit-otvar-shipovnika-1

Как правильно выбрать ягоды шиповника для приготовления отвара?

Несомненно, гарантировать качество шиповника можно исключительно в том случае, если заняться сбором ягод самостоятельно. Однако для этого придется потратить время и отправиться в лес. Гораздо проще купить лекарство в аптеке. В данном случае необходимо знать, как можно определить качество плодов шиповника по внешнему виду.
Сушеные ягоды шиповника должны быть оранжевыми либо буро-красными. Исключается наличие плесени – такие плоды не подойдут. Не стоит использовать для лечения шиповник черного цвета. Это означает, что он пересушен и уже утратил свои лечебные свойства.

1478803546_kak-prigotovit-otvar-shipovnika-1

Хранению шиповника необходимо уделить особое внимание. Дело в том, что под солнечными лучами происходит разрушение витамина С. Шиповник хранится в темном сухом месте, желательно использовать в качестве емкости полотняные мешочки либо контейнеры, предназначенные для сыпучих продуктов.

1478803546_kak-prigotovit-otvar-shipovnika-1

Как приготовить отвар шиповника: ингредиенты

Для приготовления отвара шиповника используется два компонента: сухие плоды шиповника и вода. Для улучшения вкусовых качеств добавляют сахар или мед, сухофрукты. Такой напиток получается не только целебным, но и невероятно ароматным и вкусным.
Для приготовления отвара шиповника потребуется:

  • сухие ягоды – 100 г;
  • вода – 1 литр;
  • сахар – 50 г.

Как приготовить отвар шиповника: инструкция
Чтобы отвар шиповника получился полезным, эффективно справлялся с лечением заболеваний, его необходимо правильно приготовить. Напиток получается вкусным и ароматным, его можно использовать как в качестве терапевтического средства, так и для профилактики болезней.

  1. Промойте сушеные ягоды шиповника под холодной проточной водой.
  2. Пересыпьте плоды шиповника в кастрюлю, залейте кипятком и накройте крышкой.
  3. Поставьте кастрюлю на огонь и варите около 10 минут.
  4. Снимите кастрюлю с плиты и оставьте настаиваться. Спустя 12 часов напиток остынет, настоится и будет готов к использованию.


Оптимальный вариант – приготовить настой шиповника вечером, а принимать его утром. Важно поставить напиток в темное место, чтобы в нем сохранился витамин С. Когда отвар настоится, его необходимо процедить. Сахар, мед или сухофрукты добавлять не обязательно – по желанию.
Как принимать отвар шиповника при разных заболеваниях
Врачи рекомендуют принимать отвар шиповника в качестве вспомогательного средства при лечении разных заболеваний. Желательно делать это курсами, продолжительностью 1−2 месяца. Отвар шиповника можно пить детям от 7 лет. Однако пациентам до 14 лет назначается меньшая дозировка лекарства. Суточная доза отвара для взрослого – 200 г.

  1. При панкреатите и для достижения желчегонного эффекта необходимо принимать суточную дозу отвара шиповника утром за полчаса до завтрака. В данном случае рекомендуется добавить мед (1 чайную ложку), чтобы улучшить вкус и лечебный эффект.
  2. При авитаминозе и для лучшего усвоения кальция настой шиповника принимают перед сном или сразу после ужина. Необходимо выпить всю суточную дозу.
  3. Получить тонизирующий эффект можно, если выпить настой шиповника утром натощак.
  4. Для повышения иммунитета и профилактики простудных заболеваний желательно использовать шиповник в виде настоя или приготовить отвар, избегая длительного температурного воздействия. Так больше шансов сохранить питательные вещества и получить максимальную эффективность от употребления напитка. Он используется как чай, суточная дозировка делится на 3 раза и пьется после еды.


Отвар шиповника можно использовать не только для приема внутрь, но и в качестве растирки при ревматизме или для лечения ран. Для этого желательно заварить не плоды шиповника, а цветки растения. В пол литровую банку с уксусом (9%) засыпается сухой ингредиент и настаивается в течение суток. Затем полученный состав следует перелить в кастрюлю, поставить на огонь и кипятить 5 минут на небольшом огне. После охлаждения настой шиповника нужно процедить и хранить в стеклянной емкости. Полученным средством необходимо смазывать поврежденные места.

1478803546_kak-prigotovit-otvar-shipovnika-1

Отвар шиповника: противопоказания

Несмотря на очевидную пользу шиповника и его использование в качестве лечебного средства от многих заболеваний, он имеет и противопоказания.
Не рекомендуется использовать отвар шиповника в следующих случаях:

  • при наличии аллергии на компоненты растения;
  • пациентам, страдающим язвенной болезнью;
  • при склонности к образованию тромбов;
  • при гастрите и сахарном диабете (можно, но в незначительных дозах);
  • при запорах;
  • при высоком артериальном давлении.

Людям, страдающим сердечными заболеваниями, в частности, эндокардитом, не рекомендуется принимать отвары шиповника в большом количестве. При болезнях печени и почек также следует снизить дозировку.
Если часто принимать отвар шиповника, он может отрицательно повлиять на зубную эмаль, поскольку ее разрушает кислота, содержащаяся в напитке. Таким образом, рекомендуется полоскать ротовую полость обычной водой после приема лекарства. Желательно пить его через трубочку, чтобы снизить воздействие на зубы.
При желчекаменной болезни шиповник следует принимать с осторожностью, поскольку он способствует движению камней и закупориванию протоков.
Отвар шиповника – полезный напиток, который используется как общеукрепляющее и лечебное средство. Он помогает избавиться от разных заболеваний, назначается врачами в качестве дополнительной терапии. Однако, как и все лекарственные средства, отвар шиповника имеет определенные противопоказания. Поэтому о целесообразности его приема необходимо проконсультироваться с врачом.

Видео: как приготовить отвар шиповника

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector