Сырно-чесночный соус

Сырно-чесночный соус обязательно понравится и взрослым и детям, благодаря своему пикантному вкусу. А для поклонников сыра, он вообще станет одним из любимых блюд. Соус отлично будет сочетаться с практически любыми кушаньями. Чесночный соус отлично подойдет к любому гарниру и станет незаменим атрибутом для завтрака, особенно, если сочетать его со свежими хрустящими гренками. А обилие всевозможных рецептов сырно-чесночного соуса даст возможность попробовать различные варианты одно и того же блюда.
1419313927_20-syrno-chesnochnyy-sous-5

Особенности приготовления сырно-чесночного соуса

Приготовление этого блюда займет у вас не больше двадцати минут и не потребует от вас никаких специальных кулинарных навыков.

1419313927_20-syrno-chesnochnyy-sous-5

Для приготовления соуса с чесноком к гренкам, нам понадобится:

  • 150 грамм сыра (можно мягкого, можно твердого, главное, чтоб сыр не сворачивался);
  • укроп;
  • петрушка;
  • розмарин;
  • 1 ст.л. сливочного масла;
  • 1 ч.л. оливкового масла;
  • перец красный и черный по вкусу;
  • 1 зубок чеснока;
  • 1 ч.л. молока.
1419313927_20-syrno-chesnochnyy-sous-5

Как правильно приготовить чесночный соус

Для приготовления чесночного соуса вам нужно выполнить следующие действия:

  1. Для приготовления этого соуса можно использовать любой сыр. Однако для получения более нежной и мягкой консистенции лучше использовать мягкий сыр. Можно даже выбрать плавленый.
  2. Сыр необходимо натереть на мелкой терке или же измельчить его при помощи блендера. К перетертому сыру следует добавить смесь красного и черного перцев. Также к сыру отправляется зелень – укроп, петрушка. Можно добавить розмарин, который предварительно следует растереть в порошок.
  3. По желанию можно добавить любую зелень по вашему вкусу, однако не стоит добавлять базилик, который может просто перебить аромат и вкус сыра.
  4. На следующем этапе нужно добавить чеснок. Предварительно его необходимо очистить и мелко нарезать и соединить с сыром.
  5. В чесночно-сырную смесь добавляем масло и молоко и тщательнейшим образом перемешиваем.
  6. Теперь соус необходимо растопить. Для этого можно воспользоваться пароваркой или импровизированным её заменителем.
  7. Пока соус растапливается его следует постоянно помешивать для того чтоб он не свернулся. Как только сыр полностью растопиться, следует добавить в смесь 1 чайную ложку оливкового масла и убрать с плиты.
  8. Еще раз хорошенько следует перемешать и соус можно подавать к ароматным гренкам.
1419313927_20-syrno-chesnochnyy-sous-5

Советы от шеф повара: как сделать чесночный соус вкусным

Тонкости приготовления

  1. Добавляя чеснок в блюдо, важно, чтоб он выступал, лишь как дополнительный компонент, который дарит прекрасный аромат, а не перебивал вкус блюда, выделяясь в качестве основного ингредиента.
  2. Если у вас нет пароварки, можно тогда самостоятельно соорудить её, для этого следует кастрюлю с кипящей водой накрыть сверху дуршлагом, таким образом, чтоб он был на 5 сантиметров над водой. В дуршлаге следует расположить емкость, в которой будет подаваться соус. Таким образом, соус будет растапливаться, будто в пароварке.
  3. Оливковое масло добавляют в соус для предотвращения быстрого загустения во время остывания.
1419313927_20-syrno-chesnochnyy-sous-5
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector