Заливное из рыбы – не пережиток прошлого

Еще лет 15–20 назад заливное было постоянным блюдом на каждом праздничном столе. Однако теперь некоторые считают его пережитком прошлого. Но это совсем не так. Заливное из рыбы, если его эстетично подать, станет ярким украшением застолья. Наши рецепты заливного с фото помогут сделать ваше заливное совсем не «гадостью», как сказал герой известного фильма.
1414585436_52.-zalivnoe-iz-sudaka-1

Классический рецепт: заливная рыба «как у бабушки»

Если посмотреть различные рецепты, заливное практически по ним всем получается одинаковым. Мы приведем вам традиционный рецепт. Заливное готовится очень просто. Хоть и перечень компонентов, входящих в состав блюда, достаточно велик. Однако основной компонент здесь рыба.
Рыба для заливного должна быть достаточно крупной и содержать мало костей. В противном случае, при варке мелкие кости попадут в бульон и их будет очень сложно сцедить. Самые подходящие для данного блюда сорта – это пеленгас, судак, горбуша или форель. Если целой свежей рыбки вы найти не можете, возьмите в магазине кусочки, но подальше от хвоста, что снова-таки обосновано наличием там мелких костей. Просто голова тоже станет хорошим вспомогательным компонентом – она даст навар. Когда вы определились с рыбой, можно приступать к готовке.

1414585436_52.-zalivnoe-iz-sudaka-1

Как сделать заливное: компоненты и процесс готовки

Для начала подготовьте все ингредиенты. Мы приводим небольшие пропорции:

  • 0,5 кг выбранной рыбы;
  • 1,5 литра воды;
  • 1 луковичка;
  • 1 морковка;
  • 1 пакет желатина (25–30 г);
  • лавровый лист;
  • соль;
  • душистый перец;
  • гвоздика (3 шт.);
  • зелень

Итак, приступим.

  1. Чтобы начать готовить заливное, рыбу нужно тщательно промыть под проточной холодной водой.

  2. Филе нужно отделить от костей и хребта. Кости нужно вынимать как можно тщательней, желательно выбрать все. Филе порезать достаточно толсто и равномерно. Пока занимаемся другими частями, поставить его в холод.

  3. Теперь нужно заняться головой. Убрать жабры и плавники, хорошо вымыть.

  4. Обработанную голову, хребет, брюшко и другие части, которые не касаются филе, залить водой. Положить в эту жидкость лук и морковь. Варить на медленном огне полчаса. Периодически нужно снимать образовавшуюся пену.

  5. После этого нужно из сварившегося бульона выловить все рыбные части.

  6. Чистый бульон посолить, добавить пару листиков лаврового листа и пряности. Медленно и аккуратно поместить в кастрюлю филе. Поставить на медленный огонь и варить, пока не будет готово филе. В среднем, это около 10 минут.

  7. Далее вытащить шумовкой рыбу из бульона и разложить ее в ту посуду, в которой будет подаваться заливное из рыбы.

  8. Жидкость нужно процедить, чтоб не было осадка и возможных мелких частей и костей. В ходе приготовления можно получить литр чистого бульона. Попробуйте на соль. Если нужно – досолите. Если правильно выбрана рыба, заливное будет прозрачным и ароматным.

  9. Далее мы формируем заливное рыбное. Для этого нужен желатин. Какой бы навар ни был в рыбе, бульон сам не застынет. Нужно в 100 граммах горячей воды развести пакет быстрорастворимого желатина до полного растворения. Вылить эту жидкость в бульон. Довести его до кипения и сразу же снять с огня.

  10. Залить жидкостью рыбу и кусочки моркови, лука. Отправить застывать в холодильник.

1414585436_52.-zalivnoe-iz-sudaka-1

Заливное с рыбой: вариации

Перед заливкой бульона можно добавить в формы зелень. Когда блюдо застынет, все, что будет под прозрачным бульоном, будет смотреться эффектно и аппетитно. Некоторые добавляют отварные яйца, нарезанные фигурками, кто-то лимон, морковь или горошек.
Варианты могут быть и с главным компонентом. Так, в последнее время появились рецепты приготовления блюда с семгой или лососем, а также морским ассорти: добавляются креветки и прочие морепродукты. Все зависит от вашей фантазии.

1414585436_52.-zalivnoe-iz-sudaka-1
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector