Быть или не быть вегетарианцем: принимаем решение

Вегетарианство приобретает все большую популярность. Но что это – настоящая философия или просто возможность быть в тренде? Стоит разобраться! Основная характеристика вегетарианства – отказ от мясных продуктов. Однако некоторые сторонники этого течения переходят на сыроедение и веганство, выступающего наиболее строгой формой такого питания и проявляющегося в виде исключения из меню продуктов животного происхождения. Итак, полезен ли подобный рацион? Позволяет ли он избавиться от болезней или, напротив, только усугубляет их? Давайте разбираться!

Положительные стороны вегетарианства

Отказ от мяса, если рассуждать о классической форме вегетарианства, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Исключение из повседневного рациона мясной пищи позволяет человеку чувствовать себя легче и избегать проблем, связанных с лишним весом.
Однако и вегетарианцам приходится следить за калорийностью собственного меню, так как, например, растительные масла «весят» порядка 1000 ккал на 100 г.
Еще один плюс такой системы питания – избирательный подход к потребляемой еде. Как показывает практика, люди, которые перешли на вегетарианский рацион, щепетильно следят за тем, что оказалось у них на столе.
Ко всему прочему большинство вегетарианцев полностью исключают из своей жизни алкогольные напитки и сигареты. Они много двигаются и занимаются спортом. Это не может не сказаться на качестве жизни благотворно. Хотя это и не прямо, а косвенно связано с решением стать вегетарианцем.
Среди прочих преимуществ вегетарианства стоит отметить пользу большинства продуктов, которые составляют рацион тех, кто отказался от мяса. В большинстве своем это натуральная пища, лишенная консервантов и химических добавок:

  • бобовые;
  • фруктовые ассорти;
  • злаки;
  • ореховые смеси;
  • семена;
  • овощи и ягоды.
1502615999_byt-ili-ne-byt-vegetariantsem-prinimaem-reshenie-2

На заметку! Такой рацион обогащен фолиевой кислотой, клетчаткой и витамином C. Подобная еда насыщена антиоксидантами, ценными микроэлементами и ферментами.

Отрицательные стороны вегетарианства

Однако это только одна, радужная сторона вегетарианства. На практике все далеко не всегда оказывается столь благополучным. Часто люди, решившие полностью отказаться от мяса, не могут насытиться той пищей, которая им разрешена. В этом случае в ход идут булочки, сладости, жареная картошка или кукуруза. В подобной ситуации говорить о «легкости» и правильности питания не приходится. Более того, такие вегетарианцы потребляют не меньшее количество калорий, чем мясоеды. Это не только не позволяет им поддерживать стройную фигуру, но и ведет к набору лишней массы.

1502615999_byt-ili-ne-byt-vegetariantsem-prinimaem-reshenie-2

Отказ от мяса может иметь и другие, более серьезные последствия. Всё заключается в том, что вегетарианская диета лишает организм множества питательных веществ, которые в большинстве своем попадают в него с мясными продуктами. Такое питание не позволяет в достаточном объеме насыщать системы организма цинком, белком, железом, витамином B12 и кальцием. Что происходит в результате? Тут всё просто – организм сталкивается с массой проблем в функционировании:

  • иммунитет ослабевает;
  • возникают проблемы в работе репродуктивной и эндокринной систем;
  • нарушается кровообращение.

Кстати, насытиться вегетарианцам крайне тяжело. Вспомните, коровок, пасущихся на лугу. Что они постоянно делают? Правильно – жуют! К сожалению, большинство вегетарианцев в этом очень с ними схожи.
Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие люди, отказавшиеся от мяса, — ненадлежащее качество растительной пищи в супермаркетах. К сожалению, овощи, ягоды, зелень, фрукты очень плохо хранятся на складах. В результате на стол вегетарианцев попадают продукты, говорить о пользе которых не приходится. Из-за этого организм буквально подает сигналы SOS, но не всегда человек может их распознать.

1502615999_byt-ili-ne-byt-vegetariantsem-prinimaem-reshenie-2

Не стоит оценивать переход на вегетарианскую пищу как исключительно неправильное решение. Но стоит подойти к этому вопросу рационально, несколько раз взвесив все «за» и «против». Ведь для нашего организма очень важно сбалансированное и полноценное питание!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector