Топ-5 антистрессовых продуктов: поднимаем настроение правильно

Отсутствие отдыха, малоподвижный образ жизни, постоянная загруженность на работе, домашние проблемы… Как часто всё это превращается в настоящий кошмар. Депрессия в такой ситуации неизбежна. Большинство современных людей привыкли принимать разные успокоительные таблетки для того, чтобы избавиться от стресса. Однако такой подход к решению проблемы нельзя назвать правильным. Таблетки не только могут вызвать напряжение, но также являются неестественным способом избавиться от проблемы. Другое дело – еда!
Многие доктора настоятельно рекомендуют скорректировать питание, чтобы выйти из состояния стресса. Ведь некоторые продукты являются настоящими природными антидепрессантами.

Зеленый чай

1502184258_antistressovye-produkty-2

Зеленый чай – это существенный удар по депрессии. Секрет этого напитка заключается в его уникальном химическом составе. В нем есть особая аминокислота, которая называется тианин. Именно она отличается антиоксидантным эффектом. Тианин способствует минимизации нервного напряжения.
Ко всему прочему в зеленом чае достаточно много аскорбиновой кислоты. Витамин C также обладает антиоксидантными свойствами. Если регулярно пить зеленый чай, то:

  • степень утомляемости снижается;
  • расслабляются мышцы;
  • мысли становятся более ясными и позитивными.

Цитрусы

1502184258_antistressovye-produkty-2

Во время стресса очень полезно включить в рацион и цитрусы. В мандаринах, лимонах, апельсинах, грейпфрутах и других цитрусовых фруктах содержится очень много аскорбиновой кислоты. Именно этот витамин участвует в процессе образования и превращения гормонов стресса. Всё дело заключается в том, что как раз витамин C способствует оптимальной работе надпочечников. Они вырабатывают кортизол и адреналин.

На заметку! Если продолжительное время выброс адреналина не производится, это приводит к затяжной депрессии.

Морская капуста

1502184258_antistressovye-produkty-2

Другой природный антидепрессант – морская капуста. Секрет этого продукта заключается в том, что в нем содержится большое количество йода. Известно, что йод оказывает непосредственное влияние на работу щитовидной железы, которая выступает «лакмусовой бумажкой» при стрессах.
В морской капусте еще содержится много полиненасыщенных кислот. Чем полезны они? Эти вещества способствуют укреплению нервной системы.

Спаржа

1502184258_antistressovye-produkty-2

Стрессы и депрессии часто вызваны дефицитом фолиевой кислоты, которая также известна под названием витамина B9. Именно это вещество способствует снятию нервной возбудимости и раздражения. Фолиевая кислота помогает нормализовать настроение. Она делает человека более выносливым и устойчивым к различным негативным внешним факторам. Чтобы стать стрессоустойчивым, надо включить в свой рацион спаржу. Ведь в ней содержится большое количество витамина B9.

Обратите внимание! Много фолиевой кислоты присутствует в брокколи, щавеле, шпинате, листовом салате, цветной и белокочанной капусте.


Ко всему прочему, состав спаржи обогащен и калием. Это вещество очень важно для оптимальной работы нервной системы. Кроме того, в спарже содержится рекордное количество клетчатки, которая мягко, но эффективно очищает организм. А ведь учеными уже доказано, что очищение организма от шлаков выступает прекрасной профилактикой стрессов.

Сельдерей

1502184258_antistressovye-produkty-2

Известный природный антидепрессант – сельдерей. Чтобы избежать стрессов и улучшить настроение, достаточно съедать по 3 черешка в сутки. В нем присутствует много веществ, которые эффективно снижают количество гормонов стресса в крови. Ко всему прочему сельдерей отличается успокаивающим действием.

На заметку! Один из корешков стоит съедать вечером, так как эта зелень благотворно сказывается на качестве сна.


О других продуктах, которые помогают бороться со стрессом и поднимают настроение, можно узнать из видео, представленного ниже.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector