Торт «Слезы ангела»

Благодаря пошаговому рецепту, который мы предлагаем вашему вниманию, процесс приготовления оригинального торта «Слезы ангела» превращается в увлекательное занятие. Всё, что вам нужно, чтобы тортик у вас получился – точно следовать нашим инструкциям.
1427034296_40-slezy-angela-1

Торт «Слезы ангела»: необходимые ингредиенты

Продукты нам потребуются для трех слоев: основы, начинки и суфле.

На основу пойдут такие ингредиенты:

  • пшеничная мука – 1 стакан;
  • разрыхлитель в порошке – 1 ч. л.;
  • куриное яйцо – 1 шт.;
  • сливочное масло – 80 г;
  • сахар-песок – 2 ст. л.
1427034296_40-slezy-angela-1

Для начинки необходимо:

  • творог – 0,5 кг;
  • яичный желток – 3 шт.;
  • сахар-песок – половина стакана;
  • сметана 25% жирности (домашние сливки) – 100 г;
  • манная крупа – 1 ст. л.;
  • ваниль – немного, на кончике ножа.
1427034296_40-slezy-angela-1

Для суфле потребуется:

  • яичный белок – 3 шт.;
  • сахарная пудра – 3 ст. л.

Торт «Слезы ангела»: поэтапный рецепт приготовления

Готовится этот необычный тортик так:

  1. Просеять частями муку через сито в широкую миску – тогда тесто выйдет особенно нежным. Порошкообразный разрыхлитель всыпать в муку и тщательно перемешать столовой ложкой: так смесь насытится кислородом и в ней не будет комочков.
  2. В посуду небольшого размера разбить яйцо, высыпать сахар. Аккуратно взбивать 1-2 минуты с помощью миксера или венчика до жидкого однородного состояния, избегая разбрызгивания смеси.
  3. Вынуть сливочное масло из холодильника, выложить в миску с мукой и ножом измельчить. Рукой или вилкой перетереть кусочки масла с мукой. В получившуюся смесь из крошек ввести взбитое с сахаром яйцо, хорошо перемешать столовой ложкой. Вымесить песочное тесто достаточно плотной консистенции. Сформировать массу в комок, обмотать пищевой пленкой, положить в холодильник на полчаса.
  4. Очень осторожно ножом разбить посредине скорлупу яйца и отделить желтки от белков. Сделать это можно, переливая желток из одной половинки скорлупы в другую, а белок при этом выливая в приготовленную заранее посуду. Желтки выложить в миску, а белки поставить охладиться в холодильник, тогда они легче и лучше взобьются.
  5. Сделать начинку: творог, сахар-песок, сметану либо сливки, манку, желтки и ваниль поместить в чашу блендера. Взбить все указанные ингредиенты на средней скорости. Начинка готова, если она имеет однородную консистенцию без комочков.
  6. Охлажденные яичные белки миксером на средних оборотах взбить до состояния густой белой пены. Постепенно вводить сахар, не переставая перемешивать. Проверить готовность суфле просто: нужно сформировать ложкой белковый пик и если он не опадет, значит, смесь получилась и можно переходить к следующему этапу.
  7. Вынуть подготовленное тесто из холодильника, снять пищевую пленку. Достать круглую форму для выпечки, дно простелить пергаментом, выложить туда комок песочного теста. Чистыми и насухо вытертыми руками разровнять его по всему дну емкости, сформировав невысокие бортики: должна получиться заготовка коржа толщиной до 5 мм.
  8. Творожную начинку вылить на пласт теста и разровнять плоской лопаточкой или ложкой. Поставить форму для выпечки в духовку. Выставить температуру 180 градусов и готовить до получаса. После достать форму с заготовкой из духового шкафа, выложить поверх творожной начинки слой суфле. Аккуратно распределить его лопаткой по всей поверхности торта. Снова поставить емкость в духовку на 10-15 минут. Можно выключать духовку, если верхний слой приобрел золотистый оттенок.
  9. Важный нюанс: главное не передержать торт, иначе технология приготовления будет нарушена и капли, благодаря которым десерт получил свое оригинальное название, не выступят. Поэтому, выключив огонь, сразу же открыть духовку и позволить выпечке остывать постепенно. Не стоит расстраиваться, когда суфле слегка осядет – это нормально.
  10. Через 40 минут емкость с выпечкой извлечь из духовки, оставить остывать при комнатной температуре. Для создания конденсата можно накрыть десерт емкостью большего размера.
  11. Через час-полтора на поверхности торта начнут проступать чудесные капельки медового оттенка.
  12. После этого можно открыть замок формы для выпечки и аккуратно переложить десерт на подходящее блюдо. Осталось порезать на аппетитные порционные кусочки и подать восхищенным гостям к чаю или кофе.

Как видите, рецепт торта «Слезы ангела» совсем не сложен. Главное при его приготовлении – чётко следовать рекомендациям.

1427034296_40-slezy-angela-1

Секреты от шеф-повара

  1. Торт будет идеальным, если дать ему постоять в остывшем закрытом духовом шкафу до 6-10 часов – тогда «слезы» появятся обязательно. К тому же торт максимально раскрывает свои вкусовые качества в охлажденном виде.
  2. Чтобы начинка получилась нетвердой и восхитительно нежной, нужно взять творога с жирностью не более 9%.
  3. Десерт получится даже при отсутствии блендера. Процесс займет дольше времени, зато результат будет тот же. Просто надо будет вручную тщательно растереть творог с остальными компонентами до исчезновения комков. Затем добавить манную крупу, сметану и перемешать. Влить взбитые с сахаром желтки и продолжать взбивать венчиком до однородного состояния.
1427034296_40-slezy-angela-1
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector