Шпинат со сливками

Очень часто вашим блюдам как будто не достает универсального, интересного и вкусного гарнира. Особенно это касается мясных рецептов, поскольку трудно подобрать грамотное сочетание, к примеру, к стейку. Также стоит учитывать различные способы приготовления и специи – с ними тоже должен получиться правильный вкусовой тандем. Отличным вариантом практически ко всем блюдам из мяса, рыбы или овощей, особенно, если они пикантные и с ярким вкусом, является шпинат со сливками.
1420799513_70_shpinat-so-slivkami_2

Что понадобится для приготовления шпината со сливками?

Рецепт этого блюда, несмотря на все его ингредиенты, довольно низкокалорийный. Потому его можно смело употреблять тем, кто следит за фигурой или занимается спортом. Итак, что входит в состав блюда, и какие продукты вам понадобятся для приготовления четырех порций?

Возьмите:

  • шпинат свежий – 1 кг;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • чеснок – 3 зубка;
  • масло оливковое – 5 столовых ложек;
  • сливки 15 % – 200 мл;
  • корка от половины лимона;
  • соль, перец, другие специи по желанию.
1420799513_70_shpinat-so-slivkami_2

Процесс приготовления шпината со сливками

Готовим шпинат со сливками для ваших любимых блюд.

  1. Здесь главное придерживаться порядка, по которому нужно вводить те или иные ингредиенты, и тогда вы получите действительно вкусный и необычный гарнир.
  2. Тщательно промыть шпинат, просмотреть, чтобы не было желтых или подпорченных листьев. Измельчить на листы средней величины.
  3. Подготовить лук и чеснок – очистить, промыть и порезать мелкими кубиками.
  4. На горячую сковороду с оливковым маслом высыпать чеснок и лук, протушить до смягчения в течение 5 минут.
    1420799513_70_shpinat-so-slivkami_2
  5. После этого добавить шпинат, тщательно перемешать и продолжать готовить около 10 минут под закрытой крышкой и на усиленном огне. Все будет готово тогда, когда испарится жидкость. Периодически помешивайте, чтобы блюдо не пригорело.
  6. Вылить на сковородку заранее подготовленные сливки, посолить и перемешать все. Готовить около 5 минут.
  7. Ошпарить кипятком лимонную корку, немного очистить ее изнутри от прожилок, после чего нарезать тонкой соломкой и добавить к шпинату и сливкам на сковородке. Готовить около 5 минут.
    1420799513_70_shpinat-so-slivkami_2
  8. Поперчить блюдо и добавить любимые специи по вкусу. Но старайтесь не переусердствовать с ними, поскольку блюдо должно получиться слегка нейтральным по вкусу. Тушить на среднем огне и под закрытой крышкой еще 10 минут.
  9. Помните, что блюдо готовится еще несколько минут после того, как вы его снимете с плиты, поэтому не доводите шпинат на сковородке до крайностей. Подавать лучше горячим в качестве гарнира к мясным блюдам.
1420799513_70_shpinat-so-slivkami_2
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector