Яблочный глинтвейн

Глинтвейн — это напиток, ассоциирующийся с уютной атмосферой зимних праздников, добрых семейных встреч, душевных бесед. Он согревает в зимнюю стужу, наполняя жизнь приятным теплом. Наверное, благодаря этому популярность напитка возрастает с каждым годом. Все больше пар превращают приготовление глинтвейна в семейную зимнюю традицию.
1420008998_61-yablochnyy-glintveyn

Рецепт глинтвейна с яблоками придется по душе как взрослым, так и детям, поскольку он предполагает как алкогольный, так и безалкогольный варианты. Именно этот вариант знаменитого напитка пользуется особой популярностью в Европе. Его рецептура не является сугубо классической, поскольку основа, которой в традиционном рецепте является красное сухое вино, заменена яблочным соком или сидром, а вместо цитрусовых, которые выступают в качестве основных фруктов, используются яблоки различных сортов. Кроме того, существуют вариации с чаем, медом, сухофруктами, орехами, черносливом и другими вкусностями.

1420008998_61-yablochnyy-glintveyn

Польза яблочного глинтвейна

Необычайную популярность яблочного варианта глинтвейна обусловил не только незабываемый вкус, но и несомненная польза. Этот напиток благодаря полезным свойствам яблок является настоящим витаминным коктейлем, обладающим просто-таки отменным оздоровительным действием. Соотношение витамина С и железа в яблоках оптимально. Благодаря наличию в яблоках большого количества энзимов, особых ферментов, обладающих омолаживающим действием, а также необходимых для переваривания пищи глинтвейн является настоящим эликсиром молодости. Сделав яблочный глинтвейн частью новогодних традиций вашей семьи, вы насладитесь не только отменным вкусом и приятным теплом, но и получите несомненную пользу.

1420008998_61-yablochnyy-glintveyn

Как приготовить яблочный глинтвейн

Для того чтобы приготовить глинтвейн с яблоками, вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 750 мл яблочного сидра или красного вина;
  • 1 яблоко;
  • 2—3 палочки корицы;
  • 5—6 бутонов гвоздики;
  • мед — по вкусу.
1420008998_61-yablochnyy-glintveyn

Процесс приготовления

  1. Вылейте в стеклянную или эмалированную кастрюльку сидр или вино. Не берите металлическую посуду, поскольку приготовленный в ней напиток изменяет вкусовые качества.
  2. Смешайте вино с корицей, гвоздикой и яблоком, которое следует предварительно нарезать. Обратите внимание, что лучше всего использовать целые специи. В противном случае будет оставаться ощущение «песка» на зубах.
  3. Хорошо подогрейте эту смесь, но не доводите до кипения, иначе она потеряет свой вкус и аромат. После этого накройте крышкой и дайте настояться в течение 10 минут.
  4. В слегка остывший напиток добавьте мед по вкусу. Затем разлейте по чашкам. Поскольку напиток подается горячим, использовать бокалы не совсем уместно.
1420008998_61-yablochnyy-glintveyn

Для того чтобы побаловать детей, приготовьте безалкогольный вариант этого напитка. Для этого вместо сидра возьмите яблочный сок.
Теперь вы всей семьей можете наслаждаться теплом домашнего очага и вкусным яблочным глинтвейном!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector