Консервируем нут

Горох нут. Очень вкусный и полезный рецепт греческой кухни.

  1. Nadezda Veselova

    Может быть кому-то будут интересным рецепт более простого(но не менее вкусного)рецепта приготовления густого супа из гороха нут.Замочить на ночь,утром воду слить и залить снова хол.водой,добавить немного соды.Минут через 20 слить воду и горох промыть тщательно в проточной воде.Положить в кастрюлю с водой и варить до готовности(обязательно снимая пенку).Я вместе с горохом ложу мелко порезанный репчатый лук(много).Можно его зажарить,но мне не нравится зажарка и я кладу так.От этого бульон будет вкуснее.Сделать заправку:немного муки разводим лимонным соком и оливковым маслом,и заливаем горох.Соль,перец-по вкусу.Даём 2-3 мин. прокипеть,выключаем огонь,посыпаем зеленью.Готовьте,и приятного аппетита!Рецепт Эльвиры очень интересный,попробую приготовить.

  2. игорь михин

    А как два лайка поставить?

  3. Galina Apunik

    Эльвирочка! Вы удивительный повар. Одно Музыка очень громка. Божьих вам благословений.

  4. Marina Petkova

    Здравствуйте! Я хочу спросить знаете ли Вы рецепт с ревитья, томатный паст и болгарский перец- так готовят на север, около Солуна?


КОНСЕРВИРУЕМ ОГУРЦЫ!

  1. KatrinKa KatrinKa

    и от меня лайк….я все гребу что готовит АЛОЧКА….СПАСИБКИ ВАМ НАША АЛОЧКА)

  2. Александр Семенченко

    Алла, Вы очень красивая женщина!!! Молодо выглядите, дай Бог здоровья Вам и Вашим близким, семье!!!!

  3. Надежда Вернер

    алочка можно еще добавить горчицу в зернах они ядреность дают

  4. Галя Mur

    Спасибо за советы. Они всегда нужны


КОТЛЕТЫ ИЗ НУТА С ТОМАТНОЙ САЛЬСОЙ!

  1. Luda Leonova

    Аллочка, ты кладезь рецептов, молодец, спасибо тебе дорогая.

  2. aspiring light

    водичка которая остается после варки нута — как яичный белок. ее можно даже на меренгу взбивать, если она достаточно густая и без жира.

  3. ТАТА КОШКА

    Привет !!!Очень интересные котлетки…

  4. Мария Короткова

    Алла простите за надоедливость но мартышку к врачу свозили не надо самим своими каплями капать а анализы сперва сделать лара пусть его пожалеет

  5. Оксана Комарницкая

    Спасибо вам за вкусняшку! Аллочка давайте уже готовить блюда из баклажан


Эта страница создана для того, чтобы наглядно показать вам консервируем нут несколькими возможными способами. Также, мы приготовили сотни других видео с рецептами со всего рунета, которые ответят на ваши вопросы о приготовлении еды и подскажут несколько новых рецептов.

Если вы воспользовались предложенным способом, оставьте свой отзыв и расскажите на сколько полезным и удобным этот способ оказался. Может быть вы знаете какой-то свой эксклюзивный способ консервируем нут? Рассказывайте скорее, ведь наша основная задача упростить и сделать более увлекательным процесс готовки!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector