Рецепт приготовления глинтвейна из белого вина

Мы привыкли к тому, что глинтвейн ассоциируется у нас с красным вином. На самом деле получается очень вкусным и ароматным глинтвейн из белого вина. Такая интерпретация тоже имеет право на существование. Более того, в такой напиток влюблены тысячи людей, спасающихся от стужи, болезней и плохого настроения таким питьем. Привлекательность подобного решения заключается в том, что с ним можно поэкспериментировать. Если вы предпочитаете глинтвейн в крепком исполнении, то его можно разбавить включением в состав рома. Кстати, это дополнение ориентировано не только на то, чтобы поднять «градус». Благодаря его своеобразности улучшается и сам вкус готового изысканного глинтвейна, становясь более насыщенным.

Время приготовления — 15 минут.

Количество порций — 3.

Ингредиенты

Чтобы сварить оригинальный светлый вариант превосходного глинтвейна, который наверняка по достоинству оценят истинные гурманы, потребуется использовать вот такой список ингредиентов:

  • ром – 30 мл;
  • белое вино – 500 мл;
  • лимон – 1 шт.;
  • бадьян – 5 шт.;
  • апельсин – 1 шт.;
  • корица – 1 палочка;
  • гвоздика – 5 шт.;
  • мед или сахар – по вкусу.

Обратите внимание! Решив приготовить глинтвейн из белого вина, возьмите сухой сорт алкогольного напитка. Из него готовое питье получится превосходным: тонким, изысканным, легким, без приторности.

Как самостоятельно приготовить глинтвейн на белом вине

Процесс приготовления белого глинтвейна практически ничем не отличается от варки превосходного классического напитка на красном вине. Есть, конечно, определённые тонкости и нюансы, но никаких сложностей и проблем они гарантированно не добавляют. Попробуйте сами сделать такой напиток, и вы непременно захотите не только сами отведать его еще раз, но и угостить своих друзей и близких.

  1. Если вы заранее подготовили фрукты, пряности и напитки, то можно смело приступать к делу. Вот увидите, сам процесс варки очень интересный и увлекательный. Это целое таинство, доступное только посвященным. Первым делом потребуется перелить белое вино в сотейник. Можно взять большой ковшик или кастрюлю. В алкогольный напиток следует одну за другой выложить специи и пряности: коричные палочки, бутончики гвоздики, звездочки бадьяна. Рекомендуется поставить заготовку для белого глинтвейна на плиту. При этом задается небольшой нагрев, чтобы алкогольный напиток не закипел сразу же. Очень важно постепенно доводить смесь до кипения, но допускать образования характерных булькающих пузырьков точно нельзя.
1510500694_2
  1. Далее нужно помыть лимон и апельсин. Цитрусовые плоды следует обтереть чистым кухонным полотенцем или салфетками. Фрукты необходимо разрезать на 2 половинки. Нам потребуется только по 1 части и апельсина, и лимона. Половинки цитрусов необходимо порезать на ровные, небольшие ломтики. Фруктовые дольки тоже перекладываются в емкость с белым вином и специями.
1510500694_2
  1. Когда смесь практически начнет булькать, без промедлений снимайте емкость с глинтвейном с плиты. Не забудьте выключить огонь. Возьмите деревянную ложку или пестик и придавите прямо в этой массе дольки лимона и апельсина. Это позволит извлечь из них максимум сока и обогатить им напиток. Остается только процедить белый глинтвейн через сито. В готовом питье апельсиновые и лимонные дольки, как и смесь из пряностей и специй, окажутся неуместными. В уже готовый напиток следует влить указанное в рецепте выше количество рома. Также по желанию добавляется мед или сахар.
1510500694_2
  1. Вот и всё! Изумительный ароматный глинтвейн на белом вине готов! Его аромат получается просто обворожительным, а вкус – насыщенным, пьянящим, расслабляющим. Готовый напиток разливается по высоким бокалам, кромки которых можно украсить мелкой-мелкой сахарной пудрой. Такой декор как нельзя лучше вписывается в зимнюю атмосферу и создает свой настой. Изысканный белый глинтвейн окажется замечательным дополнением для зимних неспешных вечеров и приятным поводом согреться после прогулки по промозглым улицам.
1510500694_2

Видео-рецепты

Есть несколько вариаций приготовления глинтвейна на основе белого вина. Каждый из рецептов имеет определенные тонкости. Познакомьтесь с некоторыми из них благодаря предложенным ниже видео-рецептам:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector