Рецепт клюквенного морса

Напитки могут не только утолять жажду. Клюквенный морс – это еще и очень полезное питье, поскольку в ягоде, из которой он готовится, содержится огромное количество витаминов и других ценных для организма человека веществ. Приятный вкус напитка с выразительной кислинкой хорошо утоляет жажду и бодрит в зной. Но приготовить такое питье можно и в холодное время года. Морс из свежей клюквы с нежным розовато-малиновым оттенком окажется настоящим помощником для укрепления иммунитета взрослых и детей.

Время приготовления – 15 минут.

Количество порций – 6.

Ингредиенты

Чтобы сделать полезный и вкусный напиток, следует взять следующие компоненты:

  • клюква – 0.5 кг;
  • вода – 6 ст.;
  • сахар – 250 г;
  • мед – 2 ч. л.;
  • пряности (мята, корица, бадьян, гвоздика) – по вкусу.
1503408412_klyukvenniy-mors-2Ингредиенты для приготовления клюквенного морса

На заметку! Для приготовления ягодного морса можно использовать как свежую клюкву, так и замороженную.

Способ приготовления

С приготовлением клюквенного морса справится любая хозяйка, даже если она делает напиток впервые. Ничего особенно сложного в этом рецепте нет.

  1. Ягоды надо перебрать. Все порченные экземпляры нужно отложить: они только испортят вкус напитка. Потом все ягоды следует хорошенько промыть. Клюква закладывается в блендер, пересыпается сахарным песком и перебивается до состояния кашицы.
1503408416_klyukvenniy-mors-3Смешиваем клюкву с сахаром и перебиваем в блендере
  1. Полученная смесь раскладывается по стеклянным баночкам.
1503408404_klyukvenniy-mors-4Раскладываем массу по банкам

На заметку! Сразу все пюре можно не использовать. Разводить готовую кашицу можно в течение трех суток.

  1. Теперь нужно только соединить клюквенное пюре с водой. Жидкость должна быть теплой и прокипяченной. На 1 стакан воды идет 2 столовых ложки ягодной смеси. Можно смешать компоненты сразу в большом кувшине и добавить туда любимые пряности.
1503408425_klyukvenniy-mors-5В пюре добавляем воду
  1. Остается только процедить напиток и подсластить его при желании медом. Пить морс из клюквы можно как теплым, так и охлажденным. В любом случае напиток получится бодрящим, немного терпким, освежающим и насыщенным.
1503408373_klyukvenniy-mors-6Вкусный морс из клюквы

Обратите внимание! Полученное для морса клюквенное пюре очень полезное и ароматное. Его можно использовать при приготовлении муссов, йогуртов, мюсли и каш. Не менее полезными и вкусными с такой начинкой получатся пироги.

Видео-рецепт морса из клюквы

Видео-рецепт клюквенного морса поможет начинающим кулинарам в приготовлении этого полезного и вкусного напитка на основе даров природы и изысканных пряностей:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector