Крем-ликер

Ликер ― это спиртной напиток, который имеет насыщенный аромат и сладкий вкус. Его основой чаще всего выступает ягодно-фруктовый сок или настой из душистых трав с пряностями, специями и кореньями.

Впервые этот напиток появился в Средневековье, когда монахи, алхимики и врачи занимались активным поиском эликсира жизни. Добиться своей цели они, естественно, не смогли, но зато изобрели огромное количество ликеров, которые сейчас известны на весь мир. Сладкие алкогольные напитки широко распространены и имеют множество разновидностей, их даже отмечают в путеводителях, поскольку это очень привлекает туристов.

1417517692_29-krem-liker-1

Состав крем-ликера

Крем-ликер от обычного ликера отличается более густой консистенцией. Его состав может быть абсолютно разным и зависит от назначения. Если основой обычного ликера выступают соки и настои из трав, которые, кстати, используются сейчас исключительно для придания аромата, то базой для крем-ликера выступают яичные желтки, сливки, бананы, персики и др. В состав любого напитка может входить кофе, какао, фруктовые экстракты и абсолютно любые виды фруктов.

1417517692_29-krem-liker-1

Ирландский крем-ликер в домашних условиях

Предлагаем попробовать приготовить в домашних условиях ирландский крем-ликер. Он получается таким же нежным и изысканным на вкус, но не будет содержать синтетические эмульгаторы, консерванты и искусственные ароматизаторы. Поэтому хранить такой напиток можно только в холодильнике, и не более месяца, а перед употреблением его необходимо взбалтывать, поскольку более «тяжелые» составляющие будут оседать на дно.

1417517692_29-krem-liker-1

Еще одним неоспоримым преимуществом домашнего ирландского крема является более приятная цена. Хотя основным компонентом, который значительно влияет на стоимость напитка, является виски, и тут все будет зависеть от его вида. Сразу нужно отметить, что для приготовления ирландского крема нельзя использовать водку, в этом случае вкус будет резким, алкоголь будет сильно доминировать над остальными ингредиентами. Но и выбирать самые дорогие сорта виски также не стоит, они обладают тонким ароматом, который в готовом ликере ощущаться все равно не будет. Но и самый дешевый сорт не подойдет, он так же, как и водка, может испортить вкус всего напитка.

Ирландский крем-ликер: рецепт

Для приготовления 1 л крем-ликера потребуются следующие ингредиенты:

  • 380 г сгущенного молока;
  • 300 мл молока;
  • 300 мл виски;
  • 2 столовые ложки шоколадного сиропа;
  • 1 столовая ложка кофе (растворимого);
  • ванильный сахар или ванилин.
1417517692_29-krem-liker-1

На приготовление напитка потребуется всего 10 минут, но настаиваться он должен будет в течение трех суток. Хранить его необходимо в стерильных бутылках или банках. Тару необходимо хорошенько вымыть, просушить, а затем поместить в духовой шкаф на 20 минут, включив температуру 120 °C. Крышки можно просто прокипятить в воде в течение 5 минут.
Приготовление:

  1. Молоко довести до кипения, а когда немного остынет, процедить его через мелкое ситечко так, чтобы не попала молочная шкурка.

  2. Все компоненты смешать до однородного состояния и разлить в стерильные емкости.

  3. Поместить настаиваться в холод на три дня.

  4. Хранить ирландский крем можно в течение одного месяца.

1417517692_29-krem-liker-1
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector