Острые баклажаны по-корейски на зиму

1408443841_ostrye-baklazhany-po-koreyski-na-zimu0

Каждая хозяйка стремится побаловать гостей и членов своей семьи различными вкусностями. Летом, когда на рынках и на полках магазинов полно различных свежих овощей и фруктов, устроить дома «вкусный» праздник несложно. Гораздо сложнее «обустроить» свой стол зимой. Именно поэтому о своём «зимнем» меню нужно позаботиться ещё летом. Почему бы не попробовать заготовить на зиму нечто необычное? — например, такое блюдо, как корейские баклажаны.

Технология приготовления этой оригинальной домашней заготовки достаточно разнообразна. Рецепт предполагает возможность менять состав овощей, но никак не состав ингредиентов маринада. Ведь именно от него и зависит своеобразный вкус этой пикантной закрутки из баклажанов.

Среди всего многообразия способов приготовления баклажанов по-корейски особой популярностью у хозяек пользуется следующий рецепт.

Заготовка баклажан на зиму в домашних условиях требует следующие ингредиенты:

  • 1 баклажан и 1 зубок чеснока;
  • 4 морковки;
  • 3 шт. репчатого лука;
  • 15 гр. помолотого чёрного перца;
  • 20 гр. молотого кориандра;
  • 3 шт. болгарского перца;
  • соль — 0,5 ст. л.;
  • 250 гр. масла растительного без резкого запаха;
  • сахар-песок – 1 ст. л.;
  • 6%-ный столовый уксус – 180 гр.

Начать готовить корейские баклажаны лучше с моркови. Для начала её чистят, а затем трут на любой тёрке, но обязательно в форме соломки. Вся морковная масса заливается кипятком, да так, чтобы морковка ушла под воду полностью. Затем ёмкость с содержимым прикрывают крышкой и оставляют остывать. Когда всё остынет, воду необходимо слить, а морковь отжать и выложить в миску побольше.

Справившись с морковкой, можно смело приступать к другим овощам: очистить луковицу от «шубы», а перец от семян, затем порезать их тонкой соломкой и смешать с морковью.

Сами баклажаны перед нарезкой должны быть хорошо вымыты. Резать синенькие необходимо сначала вдоль, а затем – кольцами. Уже порезанные баклажаны несколько минут должны провариться, обязательно в солоноватой воде – она поможет убрать горьковатый привкус овощей. Когда баклажаны сварятся, их необходимо достать, остудить и немного отжать. После этого синенькие можно смело смешивать с другими уже готовыми овощами.

1408443841_ostrye-baklazhany-po-koreyski-na-zimu0

Своеобразную заправку для баклажанов, которая и придаст основной специфический аромат и вкус блюду, необходимо делать в любой другой посуде. В отдельной небольшой миске нужно смешать соль, сахар-песок, масло, специи, уксус, чеснок и лук. Затем маринад смешивают с остальной овощной массой.

Готовая смесь маринада и овощей выкладывается в однолитровые помытые простерилизованные банки, которые впоследствии накрываются крышками и стерилизуются в больших ёмкостях с горячей водой 25 минут. По истечении этого времени банки необходимо аккуратно вынуть из воды и закрутить плотно металлическими крышками. Законсервированные на зиму баклажаны по-корейски в банках накрывают одеялом и ставят остывать.

По такому простому рецепту и готовят корейские баклажаны — острую закуску для острых ощущений!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector