Брусничный соус к мясу.

1416790180_brusnichnyj-sous-k-mjasu

Отличительной особенностью брусники является её кислота. Если большинство ягод, употребляемых в пищу – сладкие, то брусника имеет свой специфический вкус, из-за которого она редко употребляется в сыром виде. Но в качестве ингредиента к соусу, брусника незаменимым ингредиентом. Ягода полезна для организма и в совокупности с другими ингредиентами полностью меняет свой вкус. Люди могут даже и не узнать, что в составе соуса была эта ягода.

Особенности брусничного соуса.

Еще одной особенностью брусники, которой она может смело похвастаться перед другими ягодами и фруктами – прекрасный вкус со всеми видами мяса и рыбы. Большинство соусов прекрасно гармонируют с мясом птицы, но, например, рыба теряет свой вкус. С брусникой таких проблем не возникает и, выучив один раз рецепт приготовления соуса, вы сможете использовать его для любых мясных блюд, не придумывая новых ингредиентов. Брусничный соус широко распространен в Швеции, где им могут дополнять любые блюда. Часто в этот соус добавляют слабоалкогольные напитки.

Для приготовления брусничного соуса к мясу нам понадобится:

  • Брусника. 500 грамм.
  • Вода. 250 мл.
  • Сахар. 100-200 грамм.
  • Белое сухое вино. 100 грамм
  • Крахмал. 1 чайная ложка.
  • Корица. По вкусу.
1416881985_brusnichnyj-sous-k-mjasu.2

Способ приготовления брусничного соуса:

  1. Ягоды брусники отвариваем до мягкого состояния. Воду сцеживаем. Из ягод удаляем все косточки.
  2. Наливаем в кастрюлю новую воду и вновь кипятим ягоды.
  3. Добавляем сахар и корицу и варим на медленном огне несколько минут.
  4. Полученную массу заливаем в блендер и начинаем измельчать до состояния пюре.
  5. Добавляем вино, перемешиваем и вновь кипятим.
  6. Крахмал добавляем в стакан с водой и тщательно перемешиваем.
  7. Добавляем крахмал в основную массу, быстро перемешиваем до однородного состояния и снимаем с огня. Если дать этой массе прокипеть дальше, то соус может приобрести вид киселя.

Соус подается к мясу как охлажденным, так и горячим. Все зависит от ваших предпочтений. Брусничный соус можно подавать к любым мясным блюдам. Кроме них – блины, творог, оладья и многое другое. Если остудить соус, то его можно использовать в качестве обычного варенья к чаю.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector