Маринованная капуста быстрого приготовления

Овощи – это кладезь витаминов, минеральных соединений и других ценных для организма веществ. Ученые утверждают, что их стоит включить в свой рацион не только в свежем виде. Особенно хороши и полезны некоторые из даров природы, если приготовить их в маринаде. Сочная, хрустящая, пикантная капуста – как раз такой вариант. Однако этот рецепт более напоминает салат, так как основа здесь органично сочетается с яркой морковкой, аппетитным болгарским перцем и лучком. По желанию состав можно разнообразить кисленькой клюквой или зеленью.

Время приготовления – 28 часов.

Количество порций – 5.

Ингредиенты

Для приготовления сочной и полезной маринованной капусты необходимо использовать набор вот таких продуктов:

  • морковь – 2 шт.;
  • белокочанная капуста – 3 кг;
  • лук – 500 г;
  • болгарский перец – 3 шт.;
  • сахарный песок – 1 ст.;
  • вода – 1 л;
  • растительное масло – ½ ст.;
  • уксус – 1 ст.;
  • соль – 2 ст. л.

На заметку! Из указанного количества ингредиентов получится 5 баночек объемом 1 л каждая.

Как самостоятельно быстро замариновать капусту

Сделать маринованную капусту по предложенному быстрому и простому рецепту не составит труда даже тем кулинарам, которые берутся за приготовление подобных блюд впервые.

  1. Сперва нужно заняться вилками капусты. С них снимаются верхние листы, которые обычно бывают подпорченными. Сами кочаны следует превратить в мелкую и тонкую соломку.
1508074327_marinovannaya-kapusta-2Нашинковать капусту
  1. Затем надо подготовить болгарские перцы. Плоды обязательно промываются в воде. Они разрезаются на половинки. Изнутри удаляются семена и перегородки. Овощи режутся небольшими кубиками.
1508074239_marinovannaya-kapusta-3Порезать перцы
  1. Далее необходимо очистить луковицы и порезать их ровными, аккуратными полукольцами.
1508074292_marinovannaya-kapusta-4Порезать лук
  1. Морковку следует очистить и натереть на крупной терке.
1508074246_marinovannaya-kapusta-5Натереть морковь
  1. Все виды нарезок соединяются.
1508074249_marinovannaya-kapusta-6Смешать ингредиенты

На заметку! Оптимально использовать большую кастрюлю или глубокий таз для смешивания капусты с другими компонентами.

  1. Далее делается маринад. Для этого смешиваются в отдельной плошке вода, растительное масло, соль и уксус. Сюда же всыпается сахарный песок. Всё хорошенько перемешивается, чтобы кристаллики соли и сахара полностью растворились.
1508074243_marinovannaya-kapusta-7Сделать маринад

Обратите внимание! Чтобы маринад получился вкусным, не стоит использовать кипяченую воду. Лучше взять очищенную или колодезную жидкость.

  1. Остается только смешать овощную заготовку с маринадом. Всё перемешивается и раскладывается по банкам. Состав надо плотно утрамбовывать, после чего банки доливаются оставшимся рассолом. В таком виде заготовки должны постоять при комнатной температуре 3 часа. Потом они закрываются крышками и отправляются на хранение в холодильник. Уже через 24 часа маринованную капусту можно пробовать.
1508074279_marinovannaya-kapusta-8Заправить овощи маринадом и разложить по банкам

Видео-рецепт

Простой вариант маринованной капусты очень легок в приготовлении. Но новичкам перед готовкой стоит познакомиться с видео-рецептом:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector